Осложнения после инсульта - Как помочь маме сделать важное имущество?

• г. Оренбург

У меня мама перенесла инсульт, после инсульта она говорит только да и нет, не пишет. Она очень хочет продать дом и купить квартиру, не дееспособной признать не можем, психиатор не даёт заключение что она психически не здоровая. Натариус что она должна сказать или написать, есть ли выход из тупика.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления доверенности, а равно и для совершения иных нотариальных действий, нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, что подразумевает его способность понимать значение своих действий, руководить ими - ст. 177 ГК РФ - ст. 43 Основ зако-тва РФ о нотариате. Соответственно при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право либо отложить нотариальные действия, либо отказать в их совершении.

Само по себе наличие физических недостатков не может являться причиной отказа, главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю. Например, если он парализован, вследствие чего не может удостоверить свою подпись, за него это может сделать специально уполномоченное лицо - "рукоприкладчик". Если человек не может говорить, но, например, может выразить свою волю с помощью сурдоперевочика, также допускается совершение нотариальных действий.

Поэтому, если нотариус вам отказывает, обратитесь/позвоните в нотариальную палату вашего субъекта, необходимые контакты вы найдете на официальном сайте http://.nprt.ru/ , там вы сможете уточнить возможность выезда нотариуса или вам посоветуют конкретного нотариуса в том числе, практикующего выезды на дом.