Как получить статус нуждающихся в земле - опыт многодетной семьи из Челябинска

• г. Челябинск

Мы многодетная семья. Проживает в Челябинске, хотели встать на очередь по земле, но нам сказали что наши условия не подходят. Хотелось бы узнать по подробнее, как получить статус нуждающихся в земле.

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен, получите его в письменном виде и обжалуйте его в суде.

Уважаемая Елена! Многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет. Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является Удостоверение многодетной семьи Челябинской области.

Законом Челябинской области от 28.04.2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» установлены нормы предоставления земельных участков бесплатно в собственность многодетным семьям.

Условия бесплатного получения земельных участков:

1) Члены семьи должны иметь гражданство Российской Федерации.

2) Члены семьи проживают совместно.

3) Члены семьи должны постоянно проживать на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления.

4) Семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях или имеет основания для постановки на данный учет.

5) Семья не имеет в собственности (аренде) земельный участок.

6) Семья ни разу не получала бесплатно в собственность земельный участок.

Необходимые для оформления документы:

1) письменное заявление;

2) копии паспортов гражданина России всех членов семьи;

3) копии свидетельств о рождении детей;

4) копия свидетельства о браке (для супругов);

5) справка ЖЭУ о составе семьи (действительна 1 месяц);

6) справка с места жительства, подтверждающая проживание членов семьи на территории Челябинской области не менее пяти лет;

7) справка, выданная органом местного самоуправления, подтверждающая нуждаемость семьи в жилом помещении;

8) справки из образовательных учреждений об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения.

Куда обратиться: предоставление земельных участков осуществляется органами местного самоуправления (администрациями муниципального образования) по месту регистрации граждан.

Подробнее см.Подробнее ➤