Мне 15 лет я живу с мамой, а прописан с отцом, родители уже 6 лет в разводе..

• г. Калуга

Мне 15 лет я живу с мамой, а прописан с отцом, родители уже 6 лет в разводе.. Могу я подать в суд на раздел квартиры? И что для этого нужно, если это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вадим, г.Калуга !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

23:47 моск. вр.

Уважаемый Вадим, г.Калуга !

Согласно ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ

Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны (лиц, их заменяющих) !!!

При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими права, ребёнок вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО !!! обращаться за их защитой в Орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14-ти лет в СУД !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-при достижении возраста 14-ти лет ребёнок вправе самостоятельно обратиться в суд и НИ какая эмансипация здесь НЕ нужна !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2011г

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словом раздел?