Действителен ли договор о дарении на старую фамилию или надо его переоформлять?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приватизирована на мою маму и сестру. Мама подарила свою часть своей внучке-моей дочери. Дочь вышла замуж и поменяла фамилию. Действителен ли договор о дарении на старую фамилию или надо его переоформлять? Сейчас потребуется её согласие на прописку родственницы к нам в кв-ру. Не будет ли препятствием её старая фамилия в документе права на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договор дарения перерегистрировать не нужно. Однако необходимо внести изменения в сведения ЕГРП о смене фамилии и получить новое свидетельство о праве собственности.

Не могу точно сказать будет ли являться препятствием для регистрации отсутствие свидетельства о праве собственности с новой фамилией.

На мой взгляд, достаточно дополнительно принести в ГУЖА документы, подтверждающие вступление в брак и смену фамилии. Однако, лучше подстраховаться и заранее уточнить этот вопрос в "жилконторе".

Спросить
Пожаловаться

Моя мама подарила моей дочери квартиру, потом дочь вышла замуж и поменяла фамилию. Надо ли менять фамилию в свидетельстве о собственности?

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Квартиру получила мама по месту работы в 1985 году, но у нее уже была рождена на момент получения моя старшая сестра. Потом приватизация на маму и сестра свою часть отписала своей дочери. В итоге мама мне подарила свою часть. И сейчас у нас 2 хозяйки я и дочь сестры. Можно ли приватизацию в этом случае отменить и кому тогда будет принадлежать квартира. Маме или маме и сестре?

Доча вышла замуж поменяла фамилию. У нас квартира долевая ее доля 1/3.Надо ее переоформлять свое свидетельство на квартиру со сменой фамилии.

У меня есть сестра, до замужества у неё была такая же фамилия, как у меня, и была личная подпись под ее фамилию. Сейчас сестра вышла замуж, и сменила фамилию, и в новом паспорте поставила новую личную подпись под новую фамилию. Недавно я сменил свой паспорт, и взял старую личную подпись моей сестры, и поставил её в своём новом паспорте, потому что её старая подпись мне очень нравится, и она подходит к моей фамилии. Нарушил ли я авторские права?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Моя мама родила меня вне брака и девичья фамилия у меня была как и девичья фамилия моей матери. Мама вышла замуж и изменила свою фамилию, затем развелась и оставила фамилию мужа. Я также поменяла фамилию и разошлась, оставив фамилию мужа. Мама умерла. Как мне доказать родственные связи при вступлении в наследство, если фамилии у нас разные и кроме свидетельства о разводе моего и маминого ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моя мама была разведена с попай и вышла замуж за другого, потом мой папа умер и его квартира досталась нам. Мы приватизировали ее по 1/2 части на меня и на маму. Т.е. квартира была приватизированна уже в момент ее брака. Сейчас мама подарила мне ее долю, но сказали что муж не должен писать свое согласие на дарение. В будущем он может выразить не согласие о дарении? Спасибо.

Вышла замуж фамилию поменяла в аттестате девичья фамилия сейчас устраиваюсь на работу сказали принести все документы о образование, будет ли действителен мой аттестат?

Я подала заявления по беременности на старую фамилию, мне одобрили, вышла замуж поменяла фамилию. В банке поменяли паспортные данные по смене фамилии, а саму фамилию не поменяли, первая выплата пришла на старую фамилию, сейчас банк обновил и поменял на новую фамилию, мне придёт пособие на новую фамилию? Или это не имеет значения? Т.к реквизиты остались те же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение