Сейчас мама подарила мне ее долю, но сказали что муж не должен писать свое согласие на дарение.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, моя мама была разведена с попай и вышла замуж за другого, потом мой папа умер и его квартира досталась нам. Мы приватизировали ее по 1/2 части на меня и на маму. Т.е. квартира была приватизированна уже в момент ее брака. Сейчас мама подарила мне ее долю, но сказали что муж не должен писать свое согласие на дарение. В будущем он может выразить не согласие о дарении? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена,добрый день! Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, муж Вашей мамы должен был дать своё согласие. желаю удачи

Юридически - нет, т.к. квартира находится в Вашей собственности.

Елена, не нужно никакого согласия нового мужа мамы. Приватизированная доля квартиры, НЕ является предметом совместно нажитого в браке имущества. Так что, все законно....