Оформление наследования имущества в браке - как обеспечить право наследования детей только жены

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Подскажите пожалуйста как правильно оформить наследование имущества купленного в браке, и оформленного на жену, чтобы после смерти наследовали только дети жены (а ребенок мужа и другие родственники мужа не претендовали)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Для этого супругам необходимо заключить брачный договор, по которому имущество, которое предполагается передавать по наследству, принадлежало бы только супруге (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

А затем супруге на данное имущество составить завещание.

Брачным договором нужно закрепить принадлежность всего им-ва, купленного в браке только супруге. Потом напишите завещание на своих детей. Но так однозначно сейчас казать нельзя об одностороннем наследовании. Если ко дню смерти мужа будут живы его родители, то они имеют право на обязательную долю независимо от завещания. Право на обязательную долю имеют и несовершеннолетние дети.

Как вариант - оформляйте прижизненно все на своих детей с согласия мужа.