Как действовать, если на мое имя приходят налоги за проданный два года назад автомобиль? Имеет ли право работодатель уволить меня в такой ситуации, учитывая мою многодетность?

• г. Калининград

У меня такой вопрос... два года назад был продан автомобиль, налоги приходят на мое имя что мне делать? На место работы пришла бумага от приставов задолженность по транспортному налогу меня уволили, я многодетная мать на иждивении 5-ро несовершеннолетних детей, имел ли право работодатель меня увольнять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет конечно, по этим основаниям Вас уволить не могли, если Вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ, и там нет такого основания для увольнения как наличие задолженности по налогам.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Добрый день!

Необходимо обратиться в ГИБДД и налоговую с заявлением, приложив договор купли-продажи.

На основании долга увольнение неправомерно. Если Вы не писали заявление об уходе по собственному желанию, можете оспорить увольнение.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Во-первых, по налогам: вы переоформляли автомобиль на покупателя? Или он все еще зарегистрирован на вас? если это так, то необходимо в срочном порядке обратиться в ГИБДД для внесения изменений: согласно Приказа МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств», изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Во-вторых, по увольнению: основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены исчерпывающим образом в ст. 81 Трудового кодекса РФ (перечень большой копировать его сюда не вижу смысла). В указанном перечне нет основания злостной неуплаты налогов. Работодатель не имеет отношения к вашим взаимоотношениям с налоговой. Можно предположить, что он испугался заинтересованностью налоговой в его работнике. В вашем случае можно обратится в Инспекцию по труду и занятости с заявлением о признании приказа об увольнении незаконным (предполагаю, что работодатель заставил написать по собственному желанию). положительное разрешение вопроса в данном случае также предполагаю.