Обнаружено плоскостопие с кистами пяточной кости - вопрос годности к армии

• г. Рязань

Отправили в больницу от военкомата для снимков ступней (плоскостопие). Нашли кисты пяточной кости на обоих ногах. В документах подписана, что нужна операция. Годен ли к армии?

Ответы на вопрос (1):

При выраженной симптоматике и постоянно высоком АД.Юноша получает полное освобождение от службы по категории Д.

Если признаки умеренные или отсутствуют. Образование небольших размеров – категория Г. Это значит, что молодому человеку будет дана отсрочка на полгода или год. В этот период наблюдается или подлежит лечению киста головного мозга, армия ждет призывника в случае положительного эффекта и отсутствия симптомов (категория Б 4).

Если нет высокого АД, но присутствуют другие признаки. Тогда присваивается категория В, то есть юноша получает военный билет и отправляется в запас. Призвать его могут только в военное время.