Должен ли фельдшер тратить на жилье выданные деньги, если их не хватает на квартиру в деревне?
199₽ VIP

• г. Москва

Должен ли фельдшера эти деньги использовать на квартиру в которую ее поселили (имеется ввиду снимать квартиру в деревне) их же даже не хватает.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, могут использовать данные денежные средства и на съем квартиры, в данном случае можно заключать договор аренды,.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Не совсем понятно, о каких деньгах идет речь. Если о субсидии, то ее нужно использовать строго на цели в соответствии с целевым финансированием. А вообще стоит дополнить вопрос, т.к. не совсем понятно, о чем речь. Если деньги дали на аренду помещения (ст.606 ГК РФ), то использовать их на эти цели.

Если денежные средства целевые и назначение денежных средств установлено договором, то нужно использовать эти деньги по их назначению (ст. 421 ГК РФ).

Должен использовать по прямому целевому назначению. И нужно подтвердить использование по прямому назначению, В том числе договором найма жилья. Не имеет значение, что не хватает. В противном случае деньги могут обязать вернуть. Ст. 606 ГК РФ.

В любом случае надо будет предоставить договор о найме жилья, а уж как там Вы ими распорядитесь, вопрос второй, можете поделить с хозяином в договоренной пропорции, пропить..., но договор должен быть, в противном случае с Вас взыщут, данные деньги, как неосновательное обогащение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать на основании какого документа эти деньги переданы фельдшер и каким образом согласно этому документу можно использовать эти деньги

Если существует такой документ и в нем прямо указано, что деньги должны быть использованы только на оплату по договору найма жилого помещения ст 671 ГКРФ, то на иные цели деньги использовать нельзя, даже если их не хватает на оплату квартиры В противном случае если деньги будут использованы на другие цели могут привлечь к уголовной ответственности за растрату ст 160 УК РФ

если же нет документа, определяющего на какие цели могут быть потрачены деньги то имеете право потратить эти деньги на другие цели.