Зарплату выдали неустроенному работнику

• г. Улан-Удэ

Зарплату выдали, но работы не оказалось, работника не устроили, работник внес деньги в кассу, налоговая просит пояснения,

Ответы на вопрос (4):

Нужно дать пояснения по данному факту.

Раз просит, придётся давать.

Вопрос в том, что есть что-то незаконно, т.е. не устроили и выдали аванс?

Аванс и деньги из кассы бухгалтерия имеет право выдавать только подотчетным лицам, т.е. оформленным у Работодателя. Но если сотрудник фактически приступил к работе и несмотря на то, что трудовой договор не оформлен, он все равно является заключенным. А значит, у компании автоматически возникают все связанные с этим обязанности, как перед работником, так и перед государством. И за невыполнение каждой из них - своя ответственность.

Тут проблемы будут у Работодателя в части не заключения трудового договора с сотрудником.