Нахожусь на территории РФ. Могу ли вывезти ребенка в Молдову без согласия второго родителя?

• г. Вологда

Нахожусь на территории РФ. Могу ли вывезти ребенка в Молдову без согласия второго родителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указанная ситуация урегулирована ст.20 Федерального Закона "О порядке въезда и выезда в РФ" - если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.

Кроме того, данная позиция была подтверждена Письмом Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3.

При этом, необходимо учитывать, что с собой родителю лучше иметь документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке, запись о ребенке в паспорте родителей и т.д.), особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его родителя.