Может ли отец вывезти ребёнка без нотариального согласия матери, если место жительства не определено судом? (Украина)

• г. Владимир

Родители в разводе, определения места жительства ребёнка по суду нет, но ребёнок проживает с матерью, может ли отец вывезти ребёнка на территорию Украины. Нужно ли нотариальное согласие второго родителя?

Ответы на вопрос (3):

Нотариального согласия на выезд ребенка в сопровождении одного / другого из родителей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Елена, родителям не требуется согласие для вывоза ребёнка за рубеж. Даже если судом установлено место проживания ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Нужно учитывать не только нормы закона о выезде из одного государства, но и требования при въезде в Украину.

Имеет значение гражданство при въезде в Украину.

Если ребенок будет с одним из родителей, и иностранец - согласие потребуется на получение визы, если гражданин Украины, - въехать сможет, а вот выехать из Украины без согласия матери потом не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Родители в разводе, ребенку 9 полных лет и он нигде не прописан. Нужно ли согласие родителя, с которым ребенок не проживает на прописку ребенка по месту жительства родителя, с кем ребенок проживает?

Родители и несовершеннолетний ребёнок зарегистрированы в одной квартире, один из родителей является единственным собственником, место жительства ребёнка не определенно судом. Каким образом родитель являющийся собственником может выписать ребенка, без согласия второго родителя?

Родители ребенка в разводе, ребенок по определению суда проживает с отцом, нужно ли согласие 2-го родителя на отдых ребенка в Абхазии с бабушкой отца ребенка.

Нужно ли нотариальное согласие второго родителя (отца) на поездку ребенка за границу с родственником. (Родители ребёнка в разводе). Спасибо.

Родители в разводе. Ребёнку 12 лет. Один родитель хочет вывести ребёнка в другую область. Требуется ли по закону разрешение второго родителя?

Вынесено судебное решение о разводе с определением места жительства ребенка с матерью. Отец против только в части определения места жительства ребенка. Можно ли подать апелляцию только на определение места жительства ребенка, а развод оставить в силе. Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

Если ребенок едет на соревнования за границу с группой и с тренером, а нотариальное согласие на выезд дала только мать ребенка, обязательно ли нотариальное согласие на выезд за границу еще и от второго родителя (отца), при этом родители в разводе, отец ребенка проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить согласие одного из родителей на выезд ребенка в германию на постоянное проживание? Ситуация такая: мать гр. Украины проживает в Украине, отец бывший гр. Украины, теперь гр. России и проживает в России, ребенок гр. Украины. Родители в разводе, ребенок проживает с матерью в Украине. Отцу нужно оформить согласие на выезд ребенка с матерью из Украины в Германию. Какие для этого нужны документы и достаточно ли заверить у нотариуса на территории РФ?

Заранее спасибо за ответ.

Нужно ли согласие второго родителя нотариальное при продаже доли в квартире приватизированной, где собственником доли является несовершеннолетний ребёнок если родители в разводе.

После развода с бывшей супругой судом было определено место жительство ребенка с матерью и взысканы алименты. Сейчас ребенок проживает со мной, а с матерью ребенка было подписано соглашение об определении места жительства ребенка со мной через нотариуса. Нужно ли мне подавать в суд заявление на отмену алиментов и определение места жительства ребенка со мной? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение