Может ли отец вывезти ребёнка без нотариального согласия матери, если место жительства не определено судом? (Украина)

• г. Владимир

Родители в разводе, определения места жительства ребёнка по суду нет, но ребёнок проживает с матерью, может ли отец вывезти ребёнка на территорию Украины. Нужно ли нотариальное согласие второго родителя?

Ответы на вопрос (3):

Нотариального согласия на выезд ребенка в сопровождении одного / другого из родителей не требуется.

Елена, родителям не требуется согласие для вывоза ребёнка за рубеж. Даже если судом установлено место проживания ребёнка.

Здравствуйте, Елена.

Нужно учитывать не только нормы закона о выезде из одного государства, но и требования при въезде в Украину.

Имеет значение гражданство при въезде в Украину.

Если ребенок будет с одним из родителей, и иностранец - согласие потребуется на получение визы, если гражданин Украины, - въехать сможет, а вот выехать из Украины без согласия матери потом не сможет.