Возможно ли взять земельный участок в аренду для строительства дома вместо получения квартиры в социальном найме, будучи сиротой?

• г. Красноярск

Не могли бы вы меня проконсультировать. Я как сирота должен получить квартиру в соц. найм. Квартиру еще не получил. Могу ли я каким то образом вместо квартиры взять в аренду у государства земельный участок под строительство дома?

Ответы на вопрос (3):

Вы стоите в очереди на получение жилого помещения в соответствии с Федеральным законом О социальных гарантиях детей сирот... В рамках указанного закона не предоставляется земельный участок под строительство.

Нет это законом не предусмотрено.

Можете взять в аренду участок под строительства дома, но не на льготном основании, а на общем через участие в торгах. Квартиру на землю поменять не получится, так как это законом не предусмотрено. Тем более, после получения, первых пять лет квартира предоставляется по найму специализированных жилых помещений, а уже по истечении 5 лет в собственность. Органы власти контролируют фактическое проживание сирот в жилье.