Правомерность запрета родителям на приглашение своих фотографов и операторов видеосъемки на детские праздники - анализ и возможные правовые аспекты

• г. Воронеж

Хотела бы знать правомерно ли действия заведующей детского сада запрещать родителям приглашать своих фотографов и операторов видеосъемки на детские праздники, выпускной. Мы конечно догадываемся что заведующая получает свой процент от своих фотографов. И если родители все же могут выбирать сами, как это все законно происходит, надо ли операторам платить аренду на время съемки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В том случае если ваши фотографы и операторы могут предоставить все документы - медосмотр, справки об отсутствии судимости, личные документы, заведующая не имеет права отказать, а так конечно может если они такие документы предоставить не могут или не хотят. Как правило садик и сотрудничают с теми, кто предоставляет им полный пакет документов позволяющих работать с детьми. Вы можете спросить какой перечень документов ваши фотографы должны представить, аренду в данном случае платить никакую не нужно. Главное чтобы Сан-пины не нарушились.