А где заболевания сердца? Получается, что "Сердечники" могут служить в армии?

• г. Санкт-Петербург

А где заболевания сердца? Получается, что "Сердечники" могут служить в армии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с перечнем болезней № 9 в Постановлении Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" призывник будет освобождён с категорией «Д» или «В» при условиях:

ст. 42«Ревматизм, ревматические и неревматические болезни сердца»:

пункт «в» – заболевания сердца при наличии сердечной недостаточности II функционального класса – категория годности к армии «В»;

пункт «б» – заболевания сердца при наличии сердечной недостаточности III функционального класса – категория годности к армии «Д»;

пункт «а» – заболевания сердца при наличии сердечной недостаточности IV функционального класса – категория годности к армии «Д».

ст. 44 Расписания болезней «Ишемическая болезнь сердца»:

пункт «а» – хроническая сердечная недостаточность IV и III функционального класса категория годности «Д»;

пункт «б» – хроническая сердечная недостаточность II функционального класса – категория годности «В»;

пункт «в» – хроническая сердечная недостаточность I функционального класса – категория годности «В».

Сердечная недостаточность I, II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, нарушения диастолической функции левого желудочка), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Поэтому придется походить по врачам, чтобы доказать действительность болезней.