Можно ли подать в суд за неплатежи должника и требовать проценты по долгу?

• г. Ханты-Мансийск

Выиграл суд. Исполнительный лист от 17.10.2017 г., около 275000 руб. Исполнительное производство от 20.12.2017 г. Ответчик был в декрете и на мой счет пришло около 400 руб. Всё это время по нынешний момент ответчик не платил деньги которые я выиграл через суд. 24.10.2018 г., ответчик (должник) перевёл на счёт 5800 руб. И вчера 31.10.2018 г. пнревёл 7500 руб. Напомню общая сумма долга 272000 руб.

ВОПРОС: Могу ли я, подать в суд за пользование чужими денежными средствами, т.е. что должник всё это время не платил. Подать на проценты долга. Или уже всё, должник кинул каккю то малкю сумму раз в год, и всё. Ведь что-то платит...

P.S. Обратите внимание пожалуйста на даты.

Ответы на вопрос (3):

Здраствйте, да, вы имеете на это право, подать на индексацию денежных сумм.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ч. 1 ст. 208 ГПК РФ признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоб.

Добрый день, вам необходимо обратиться к приставам узнать выясняли есть ли счета в банке у должника, транспортное средство, на которое можно наложить запрет регистрационных действий, организовать выезд с приставами к должнику, можете обратиться в суд о взыскании просрочки по оплате долга за все это время.

Через суд взыскать % за пользование денежными средствами, ст.395 ГК РФ с даты вступления в законную силу судебного постановления (госпошлина платится от цены иска, срок исковой давности в 3 года вправе применить должник).

Проиндексировать долг с даты вынесения судебного постановления по ст.208 ГПК РФ, индексы потребительских цен (госпошлина не платится, срока исковой давности нет).

Ознакомьтесь с материалами ИП, ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и посмотрите какие запросы направлял пристав, какие ответы получены, общался ли с должником по вопросам выплаты задолженности.

Должник защищён ст.101 ФЗ и пристав ничего толком не может с ним сделать при взыскании денег. Возможно земля имеется, имущество нажитое в браке и обращайте на долю должника взыскание.