Вопрос о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами за долгий период без подачи в суд

• г. Москва

Я хотела спросить: процент за пользование чужими денежными средствами исчисляется за какой период?

Если сейчас вновь открыто производство по делу от 06. 2006 года Должник по исполнительному листу должен мне 280000 рублей и за неимением имущества постоянно прекращали производство по делу. Сейчас так как вновь открыли производство по делу, я хочу подать в суд за начислением процентов за пользованием чужими средствами по ст 395.

вопрс: 1 Могу ли я взыскать проценты за весь период начиная с 2006-по 2015 год, так как я раньше не подавала в суд.

2 Если да! то как это делать просто проценты за каждый год и сложить эти проценты в общую сумму.

3 Или можно так, как перид от 2006 года по период 2015 год узнать процент за один год затем основную сумму - 280000+этот процент за год =сумма допустим 300000-уже эта сумма исчисляется как основной долг. Это получается как в банке когда не снимаешь проценты, то получается процент на процент И так за весь период.

Ответы на вопрос (2):

Можете в пределах срока исковой давности взыскать.

Здравствуйте. Я бы советовал подать в суд заявление об индексации присужденной денежной суммы - статья 208 ГПК РФ.