Истекает срок исполнительного листа на возврат долга - как продолжить исполнительное производство?
₽ VIP

• г. Москва

На основании суда мне был выдан исполнительный лист на три года, по нему завели исполнительное производство (возмещение материального ущерба). Три года сейчас истекают, а долг вернули только 1/10 доли. Если срок исполнительного листа заканчивается, а долг еще не возвращен, что нужно сделать, чтобы исполнительное производство не приостановилось и дело не ушло в архив? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Кто же Вам сказал, что срок действия исполнительного листа 3 года? Это не так. А вот срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года

Но поскольку Вы предъявили на исполнение судебным приставам - исполнителям исполнительный лист вовремя (не прошло 3 года с момента его выдачи), а тем более он исполняется, то не беспокойтесь, исполнение по нему будет продолжаться до тех пор,пока не будет исполнено всё, что решил суд ,и пока вся денежная сумма материального ущерба не будет взыскана в полном объеме.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

За три года 10% не густо. Приставы очень ленивы и необходимо им периодически напоминать об их обязанностях. Можно заняться розыском имущества, выделить супружескую долю в общем имуществе, описать имущество, запретить выезд за границу РФ и обратить взыскание на заработок.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Был поручителем по кредиту. В 2008 году был выдан исполнительный лист, но по нему в отношении меня никаких действий не предпринималось. В 2014 году возбуждено исполнительное производство на основании этого исполнительного листа. В апреле 2016 г. исполнительный лист пришел на работу. Есть ли сроки давности по исполнительным листам и исполнительным производствам.

В банке данных исполнительных производств я обнаружил, что месяц назад исполнительное производство, по которому я являюсь взыскателем, окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Постановление об окончании исполнительного производства я не получал, исполнительный лист мне не возвращен. Обязан ли пристав направить мне исполнительный лист и в какой срок?

Судом по гражданскому делу в решении была допущена ошибка в наименовании организации, выдан исполниельный лист с ошибкой, далее суд вынес опредление по исправлению этой ошибки и выдал новый исполнительный лист. В новом исполнительном листе точно дата предъявления исполнительного листа к исполнению не указана, написано просто, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года.

У ответчиков СОЛИДАРНАЯ ответственность. Исполнительный лист в канцелярии суда выдали на одного ответчика. Написала заявление в канцелярию суда, чтобы исполнительные листы были выданы по числу ответчиков. Вместо этого получила постановление от приставов об окончании исполнительного производства у ответчика, на которого был выдан этот исполнительный лист и о возврате этого исполнительного листа по требованию суда. Законно ли это?

Были взяты кредиты 2013 году, несколько раз возбуждали исполнительное производство но исполнительный листы был возвращены обратно с невозможностю исполнения тк нет таких денег. В 2020 году было правопреемство и подан судебный приказ в мировой суд на что было написано возражение и отменено. На данный момент узнал у судебных приставов что у правоприемников была ссылка на потерю исполнительного листа и суд не только выдал дубликат но и возобновил исполнительное производство. Что делать в этом случае. Об возобновлении исполнительного производства узнал только недавно по СМС от банка неужели не действует исковая давность. Если исполнительный лист минимум 2 раза был возвращён обратно.

Дата исполнительного листа 21.01.2011, исполнительный лист по кредиту в пользу банка. Есть ли какие то сроки давности по исполнительным листам и что можно сделать если они (сроки) есть, как можно сделать чтоб пристав закрыл исполнительное производство по этому листу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне было отказано судом первой инстанции и апеляционной инстанцией в выдаче дубликата исполнительного листа.

Исполнительное производство было открыто в октябре 2011 г. когда Севастополь, где я проживаю, еще находился в составе Украины.

Но после перехода Севастополя в состав России, материалов исполнительного производства вместе с исполнительным листом в соответствующем отделе судебных приставов не оказалось. Причина не известна, но суд сделал вывод, что нет оснований полагать, что исполнительный лист был утерян. Вместе с тем, в Едином государственном реестре исполнительных производств значится данное исполнительное производство, открытое на основании соответствующего исполнительного листа. Парадокс - исполнительного листа нет, но он не утрачен. Как это может быть? Кто и каким образом должен искать этот исполнительный лист? Что еще надо сделать чтобы получить дубликат?

Если человеку был выдан исполнительный лист по решению суда, но он был утрачен приставами при окончании исполнительного производства, в момент утраты исполнительного листа между истцом и ответчиком было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на большую сумму чем было в исполнительном листе! Может ли истец сейчас запросить дубликат исполнительного листа у суда, утрачен был 2 года назад?

Заранее спасибо!

Определением суда в исполнительном листе был заменен должник. Исполнительное производство еще не возбуждалось (исп. лист на руках). Необходима ли замена исполнительного листа? Если да - как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение