Подскажите, есть ли у меня какие-либо законные методы повлиять на этого товарища?

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема, к сожалению стара как мир. И сам не могу понять как я в нее ввязался.

В сентябре месяце решил приобрести кухню. Обратился к знакомому, который работает в салоне кухни. Внес предоплату 40 000 руб. Так как это был знакомый, он предложил договор не заключать. Меня это конечно насторожило, но учитывая, что знаю этого человека уже несколько лет, предоплату внес. Кухню должны были сделать в октябре. В итоге уже декабрь, кухни нет, а возвращать деньги тот самый знакомый отказывается. Подскажите, есть ли у меня какие-либо законные методы повлиять на этого товарища? У меня есть свидетель при котором я вносил задаток и расписка, о том, что он взял у меня в долг описанную выше сумму. Расписка тоже давалась при свидетеле. Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Как вернуть долг?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Николай!

Вернуть без проблем просто заявление в суд о возврате денежных средств, основание расписка.

Полагаю, что если расписка нормально составлена, то можно подать в суд на взыскании этого долга и свидетель пригодиться

Небольшое дополнение.

В суд лучше обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа.

Подается по тем же правилам, что и исковое заявление. Но приказ должен быть вынесен в течение 5 дней, пошлина - 50% от пошлины по исковому производству. Рассматривается без участия сторон, без Вас и этого товарища.

Когда товарищ получит судебный приказ, у него будет 10 на предоставление возражений, если таковые у него будут.

Если он заявит возражения, то вопрос будет решаться в порядке искового производства.

Если не заявит - направляете приказ приставам и они будут "просить" его отдать Вам деньги.

Важно, что написано в расписке. Главное, чтобы был указан срок, на который передавались деньги и обязательство их вернуть!

Да, Вы можете подать иск в суд о возврате указанной суммы