Оформление дачного участка - сроки упрощенной постройки дома и действия в соответствии с новым законодательством.

• г. Курск

Дачный участок. Земля оформлена. Дом достраивается. До какого времени можно оформить дом упрощенно. Как я должна действовать в рамках нового закона?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы про так называемую "дачную амнистию", то она действует до 2020 года. Вам необходимо подать в отдел архитектуры местной администрации уведомление о начале строительства дома, получить согласие, построить дом. Когда дом будет достроен, приглашаете кадастрового инженера, он Вам готовит тех. план на дом, и потом Вы направляете в отдел архитектуры уведомление об окончании строительства дома вместе с тех. планом. По результатам рассмотрения Вам выдают справку о вводе объекта в эксплуатацию, и с этой справкой Вы идете в МФЦ или Росреестр регистрировать право собственности на дом.

Если Вам нужно подготовить документы на оформление-обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Купили дачный участок. На землю получили право собственности, домик не оформлен. Земля СТ.Как узаконить домик по дачной амнистии? И как действовать в дальнейшем, если будем перестраивать дом?

Умерла бабушка 2 года назад частный дом в собственности. А земля не оформлена в собственность. В регистрационной палате накладывают штраф 5000 руб. за несвоевременное оформление земли. Права ли регистрац. Палата? По закону до какого срока я должна оформить землю.

Как оформить участок земли около дома (дом уже оформлен) после смерти родственников, а земля и раньше оформлена небыла. Какие документы нужны и куда идти?

Земля оформлена на одного хозяина! На этой земле стоит дом, дом оформлен на другого хозяина! Как мне после покупки земли убрать данный дом с моей земли?

Такой вопрос. Я живу в доме, который формально поделен на четырёх хозяев. У каждого свой вход с улицы в данный дом. Я один из этих хозяев. Так же вокруг дома есть земля, которая поделена между этими четырьмя хозяевами. Но! Эта земля не оформлена ни у кого. Часть дома так же не оформлена ни у кого, кроме меня. Вопрос. Как можно и можно ли вообще оформить мою часть земли? Ведь эта земля была грубо говоря поделена при "самозахвате" еще в далёкие 90 ые. Получается, что у меня есть часть дома, которая оформлена, и часть от общей земли, которая не оформлена. Какие документы нужны и как вообще оформить данный участок земли? А то я хочу открыть магазин на этой земле, либо построить дом, но это же будет снесено, как незаконная постройка на неоформленной земле?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Дом оформлен на маму, земля не оформина и непретивизована. Можна землю оформить на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если акт передачи земли под ИЖС был оформлен (на бабушку) в 1992 году, дом построен, но до сих пор ни дом ни земля не оформлены. Сейчас в доме живу я (внук) со своей семьей. Хотим оформить по дачной амнистии, как лучше сделать: дооформить на бабушку, а потом передать и дом и землю по дарственной или же можно как-то сразу оформить на себя (бабушка не против обоих вариантов). Как менее затратно и по времени и по финансам?

Как по упрощенной форме в рапмках дачной амнистии зарегистрировать дачный дом, можно ли обойтись без кадастрового инженера, представив на регистрацию только выполненный самостоятельно план дома. Свидетельство о собственности на землю есть.

У меня оформлен земельный участок в собственность. А дом нет. так как предыдущий собственник умер и не успели закончить регистрационные действия. Могу ли я как то по упрощенной системе оформить дом, если оформлена земля или только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение