Нарушение норм шума - проблема с сильным скрипом пола у соседей. Как измерить уровень скрипа и заставить владельца квартиры заняться ремонтом?

• г. Тамбов

Является ли сильный скрип пола соседей нарушением норм шума? Скрип сильный как замерить его. сосед сдает квартиру сам в другой стране проживает. Как привлечь его к ремонту пола?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать в суд исковое заявление об обязании привести конструкцию полов в квартире ответчика в соответствии со строительными нормами и правилами. При этом, следует понимать, что по такому делу без строительно-технической экспертизы не обойтись. Просить ее назначения должен истец по делу. Также обязать ответчика устранить нарушения, или провести шумоизоляцию полового покрытия.

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно написать жалобу в Роспотребнадзор о замере уровня шума от пола соседа. После этого станет понятно, превышает ли она предельно допустимые нормы.

Если превышение будет установлено заключением Роспотребнадзора, направляйте претензию по известному вам адресу соседа об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Спор также будет рассматриваться в суде по месту нахождения недвижимого имущества. Проблемы могут быть с исполнением решения суда, если он взыщет с соседа ущерб, а он откажется его добровольно возмещать. Но устранить нарушение ваших прав вы можете с помощью приставов.

Для более подробной консультации обращайтесь к юристам сайта напрямую в личном сообщении.