Возможно ли получить третье пособие по сокращению для пенсионера, уволенного по этой причине, если встать на учёт в службу занятости?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер, уволена по сокращению штата. Могу ли я встать на учёт в службу занятости для получения третьего пособия по сокращению.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Не можете, согласно ч. 3 ст. 3 закона " О занятости населения в Российской Федерации" "Безработными не могут быть признаны граждане:

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению"

В соответствии со статьей 178, п.1 ст. 81 трудового кодекса вы имеете право на выплату третьего пособия если успели обратиться в 2 недельный срок в центр занятости согласно статье 178 трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Но суд практика в случае обжалования работодателем разная. В одном из решений суд указал, что пенсионеры должны пользоваться льготами при увольнении по сокращению пенсия по старости не должна учитываться, пенсия по старости имеет иную правовую природу нежели выплаты по сокращению, но все равно суд практика разная.