Как вернуть материнский капитал после признания недействительной сделки покупки квартиры - пропадает ли сумма или требуется возврат от продавца?

• г. Ростов-на-Дону

Как вернуть деньги материнского капитала, если судом сделка покупки квартиры признана недействительной? Мат.капитал пропадает? Или продавец возвращает сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае продавец квартиры обязан вернуть деньги, а покупатель квартиры вернуть квартиру, о чем должно быть указано в решении суда.

Но получить деньги с продавца квартиры даже на основании решения суда часто бывает не просто, в т.ч. с помощью судебного пристава-исполнителя в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

Смотря по каким обстоятельствам сделка признана недействительной. Если в решении суда указано, что стороны должны быть приведены в первоначальное положение, то продавец обязан вернуть деньги.