Судья отказал, сославшись что при деле по административному нарушению - протокол не ведется.

• г. Санкт-Петербург

При допросе свидетеля (инспектор гибдд) мною было подано ходатайство о ведении протокола допроса. Судья отказал, сославшись что при деле по административному нарушению - протокол не ведется. Прав ли судья? Можно ссылочку на закон?

Ответы на вопрос (3):

Елена, судья отчасти прав. Закон не обязывает вести протокол при разбирательстве административного дела. И ведение протокола - это право судьи.

Формально - прав. Ссылка одна - Кодекс РФ об административных правонарушениях. Указанным документом, в отличие от ГПК РФ, УПК РФ и АПК РФ, ведение протокола при разбирательстве дела в суде, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Поэтому суд вправе не вести протокол. Иногда судьи делают письменные записи по ходу разбирательства, но для себя и исключительно по собственному желанию.

Права. при рассмортернии административного правонарушения ведение протокола не предусмотрено