Если я её пропишу в комнате смогули я её потом выписать и вообще выгнать из комнаты?

• г. Лесной

Зравствуйте, моя мать выпивает, по этой причине она осталась без кола и без двора. Она не работает и жить ей негде. У меня помимо квартиры (владельцы я, жена, дочь) есть комната (владелец я один). мне жалко мать, она обещает исправиться устроиться на работу (ей 46 лет) и бросить пить, я хочу поселить её в комнату с условием что она исправится, но боюсь что она сядет мне на шею. если я её пропишу в комнате смогули я её потом выписать и вообще выгнать из комнаты?

Моя мать много лет назад была лишена на меня родительских прав, а в соседнем несовтем благополучном посёлке живёт её мать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

Вы действительно не только добрый, но скорее всего справедливый и практичный человек, который чаще всего "семь раз измеряет, а потом режет...". А эта народная мудрость как раз напрямую относится к любым правоотношениям.

И еще в этом случае хороша народная мудрость: "Лучше один раз увидеть, чем дестят раз услышать".

А теперь по Вашему серъезному юридическому вопросу.

Во-первых, в Российской Федерации уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях таких понятий, как "прописка" и "выписка", так как в 1993 году был

принят Закон № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (это постоянная регистрация).

Во-вторых, если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Лучше конечно эти важнейшие нормативные акты хотя бы раз прочитать тем, у кого есть в собственности жилье, которое возможно сдавать во временное пользование кому-то по договору найма или по другому договору.

Если хотите, я Вам эти нормативные акты в честь Дня юриста - 3 декабря вышлю по эл. почте.

Вы можете вселить свою мать в собственную комнату (если комната в коммунальной квартире, то может возникнуть проблема с собственниками других комнат) и зарегистрировать её (именно регистрация в команте в коммунальной квартире кого-то, за исключением несовершеннолетних детей собственника комнаты, производится с письменного согласия других собственников комнат в коммунальной квартире) двумя законными способами:

1. Зарегистрировать её в этом жилом помещении по месту пребывания (это временная регистрация) на первый раз сроком на 3 месяца или на полгода, потом Вы спокойно можете дать согласие на новый срок ее регистрации по месту пребывания. Но если в этом случае Вы не захочете на новый срок регистриовоать ее, то ее регситрация по месту пребывания автоматически после 3 или 6 месяцев анулируется.

2. Зарегистрировать ее в этом жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация) с обязательным заключением договора найма на какй-то срок (на полгода, на год). По истечении срока действия договора найма Вы ее выселите при необходимости из этого жилья, но в судебном порядке.

Так что думайте. Всетаки мать, есть мать... Мать для нас ОДНА в этом Мире.

Удачи Вам.