Если я её пропишу в комнате смогули я её потом выписать и вообще выгнать из комнаты?

• г. Лесной

Зравствуйте, моя мать выпивает, по этой причине она осталась без кола и без двора. Она не работает и жить ей негде. У меня помимо квартиры (владельцы я, жена, дочь) есть комната (владелец я один). мне жалко мать, она обещает исправиться устроиться на работу (ей 46 лет) и бросить пить, я хочу поселить её в комнату с условием что она исправится, но боюсь что она сядет мне на шею. если я её пропишу в комнате смогули я её потом выписать и вообще выгнать из комнаты?

Моя мать много лет назад была лишена на меня родительских прав, а в соседнем несовтем благополучном посёлке живёт её мать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

Вы действительно не только добрый, но скорее всего справедливый и практичный человек, который чаще всего "семь раз измеряет, а потом режет...". А эта народная мудрость как раз напрямую относится к любым правоотношениям.

И еще в этом случае хороша народная мудрость: "Лучше один раз увидеть, чем дестят раз услышать".

А теперь по Вашему серъезному юридическому вопросу.

Во-первых, в Российской Федерации уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях таких понятий, как "прописка" и "выписка", так как в 1993 году был

принят Закон № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (это постоянная регистрация).

Во-вторых, если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Лучше конечно эти важнейшие нормативные акты хотя бы раз прочитать тем, у кого есть в собственности жилье, которое возможно сдавать во временное пользование кому-то по договору найма или по другому договору.

Если хотите, я Вам эти нормативные акты в честь Дня юриста - 3 декабря вышлю по эл. почте.

Вы можете вселить свою мать в собственную комнату (если комната в коммунальной квартире, то может возникнуть проблема с собственниками других комнат) и зарегистрировать её (именно регистрация в команте в коммунальной квартире кого-то, за исключением несовершеннолетних детей собственника комнаты, производится с письменного согласия других собственников комнат в коммунальной квартире) двумя законными способами:

1. Зарегистрировать её в этом жилом помещении по месту пребывания (это временная регистрация) на первый раз сроком на 3 месяца или на полгода, потом Вы спокойно можете дать согласие на новый срок ее регистрации по месту пребывания. Но если в этом случае Вы не захочете на новый срок регистриовоать ее, то ее регситрация по месту пребывания автоматически после 3 или 6 месяцев анулируется.

2. Зарегистрировать ее в этом жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация) с обязательным заключением договора найма на какй-то срок (на полгода, на год). По истечении срока действия договора найма Вы ее выселите при необходимости из этого жилья, но в судебном порядке.

Так что думайте. Всетаки мать, есть мать... Мать для нас ОДНА в этом Мире.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Пять месяцев назад была куплена комната площадью 16,4 м 2 в трехкомнатной квартире, в других двух жили мать с сыном (зарегистрированы вдвоем), но комнаты не приватизированы. Мать умерла неделю назад. Какие есть у меня права выкупить ее? (нас в комнате прописано трое). Достанется ли комната сыну? (Сейчас он живет в обеих комнатах). Как формируется цена на комнату при продаже ее государством? Комнаты обе по 9,9 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В 3-х комнатной коммуналке было 3 владельца - у каждого по комнате. Один из владельцев умер в апреле текущего года. Родственники не объявились, наследников у комнаты нет. Участковый сдал эту комнату азиатам - их там уже 4 человека. Владельцы оставшихся комнат хотят их продать, но выгоднее было бы продавать всю квартиру целиком, договорившись с наследником пустующей комнаты, если бы он был. 1) Что можно предпринять для поиска наследника? И 2) Если наследник не найдется, каков дальнейший порядок действий? Допустим, комната станет вымороченным имуществом, предложат ли в этом случае владельцам двух других комнат выкупить освободившуюся комнату? Каков порядок действий?

Являюсь собственником комнаты в каммунальной 3 х квартире 11,3 метраж, в комнате прописана моя мать, но она собственником не является. В соседней комнате освободилась муниципальная комната, могу ли я купить эту комнату? Если у матери нет средст ее купить, я буду являться собственником этой освободившейся комнате или все таки она будет собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение