В случае моего отказа от выплат по кредиту и возникновения необходимости продать квартиру, каков механизм продажи?

• г. Москва

Есть иностранный гражданин, который готов предоставить мне кредит на покупку новостройки в Подмосковье. Я вкладываю и свои деньги, как часть требуемой суммы. Его кредит и мои деньги вместе дадут мне необходимую сумму для покупки квартиры. Иностранец желает обеспечить безопасность своего кредита и его возврат с процентами.

- Какую сделку/договор возможно заключить с иностранцем о кредите и каким может быть механизм обеспечения обязательности выплат по кредиту иностранца?

- Возможно ли оформить квартиру на меня как на основного владельца, прописаться в ней, но также оформить эту квартиру в залог под кредит иностранца (то есть оформить обременение на период до полной выплаты мной кредита)?

- В случае моего отказа от выплат по кредиту и возникновения необходимости продать квартиру, каков механизм продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Есть несколько вариантов решения Вашей проблемы, Всё будет зависеть от того, согласится ли Ваш кредитор на тот или иной вариант.

Первое, что можно предложить ему, это договор займа денежных средств с выплатой процентов по нему. Однако,данный договор достаточно рискованный в отношении кредитора, поскольку в случае нарушения Вами взятых на себя обязательств возврат денежных средств возможен только в судебном пордке и то, если у Вас отсутвуют денежные средства и какое-либо имущество он не сможет получит все то, что ему положено по договору.

Второй варинт, это договор залога, т.е. в обеспечение принятых на себя обязательст Вы выставляете какое-либо имущество. Данный договор исключает риски невозврата и таким образом защищает права кредитора.

Третий вариант, это договор ипотеки, который также полностью снимает риски кредитора.

Что касается случаев вашего отказа от выплат по кредиту и возникновения необходимости продать имущество, то все эти вопросы можно заложить в условия договора, если Ваш кредитор согласен на это. В любом случае при разработке данного договора, Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу.