В случае моего отказа от выплат по кредиту и возникновения необходимости продать квартиру, каков механизм продажи?

• г. Москва

Есть иностранный гражданин, который готов предоставить мне кредит на покупку новостройки в Подмосковье. Я вкладываю и свои деньги, как часть требуемой суммы. Его кредит и мои деньги вместе дадут мне необходимую сумму для покупки квартиры. Иностранец желает обеспечить безопасность своего кредита и его возврат с процентами.

- Какую сделку/договор возможно заключить с иностранцем о кредите и каким может быть механизм обеспечения обязательности выплат по кредиту иностранца?

- Возможно ли оформить квартиру на меня как на основного владельца, прописаться в ней, но также оформить эту квартиру в залог под кредит иностранца (то есть оформить обременение на период до полной выплаты мной кредита)?

- В случае моего отказа от выплат по кредиту и возникновения необходимости продать квартиру, каков механизм продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Есть несколько вариантов решения Вашей проблемы, Всё будет зависеть от того, согласится ли Ваш кредитор на тот или иной вариант.

Первое, что можно предложить ему, это договор займа денежных средств с выплатой процентов по нему. Однако,данный договор достаточно рискованный в отношении кредитора, поскольку в случае нарушения Вами взятых на себя обязательств возврат денежных средств возможен только в судебном пордке и то, если у Вас отсутвуют денежные средства и какое-либо имущество он не сможет получит все то, что ему положено по договору.

Второй варинт, это договор залога, т.е. в обеспечение принятых на себя обязательст Вы выставляете какое-либо имущество. Данный договор исключает риски невозврата и таким образом защищает права кредитора.

Третий вариант, это договор ипотеки, который также полностью снимает риски кредитора.

Что касается случаев вашего отказа от выплат по кредиту и возникновения необходимости продать имущество, то все эти вопросы можно заложить в условия договора, если Ваш кредитор согласен на это. В любом случае при разработке данного договора, Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если квартира находится в доле 50 на 50,взят кредит одним из дольщиков, выплаты кредита были прекращены, было вынесено судебное постановление о взыскании долга. В связи с новым законом о внесении должников в Росреестр квартир, находящихся в обременении, оба дольщика не могут продать квартиру, пока не будет произведена выплата по кредиту.

Денег нет на выплату кредита, дольщики хотят продать квартиру и погасить с этих средств кредит. Как возможно решить проблему продажи квартиры без предварительного погашения кредита? Есть какие-то ещё варианты?

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

Хочу продать квартиру, покупатель предлагает мне взять первоначально часть суммы, заключить договор, где оговорить сроки и условия полной оплаты. В случае его отказа от покупки я возвращаю 90% переданной мне суммы, а в случае моего отказа от продажи - я возвращаю всю сумму. Договор купли-продажи будет подписан после выплаты полной суммы. Какой договор (залога или др.) и в какой форме мы должны заключить при передаче первоначальной суммы от стоимости квартиры.

Взяла кредит в банке по договору Универсальный. В обеспечение кредита - залог моей квартиры (собственность). И тут же этот банк заключает со мной второй договор, договор Ипотеки, с целью обеспечения обязательств по кредиту Универсальный, и берет в обеспечение договора Ипотеки залог эту же квартиру. Правомерно ли это?

Я выступил поручителем в банке по жилищному кредиту, где заемщик взял жилищный кредит на покупку дома, банк наложил обременение на этот дом до полной выплаты кредита. Возможно ли заемщику продать этот дом, если кредит еще не выплачен?

У меня такой вопрос по возврату имущественногоналогового вычет при покупке квартиры. Я брала на покупку кредит в банке, один из пунктов договора гласит-Кредит для покупки квартиры. Можно ли при такой формулировке расчитывать на возврат 13 % по процентам, уплаченным по кредиту, или все же формулировка должна звучать так-Ипотечный кредит на покупку квартиры. Если первой фразы достаточно, то на какую статью закона мне указать в своей налоговой инспекции.

Может ли жена, каким-либо образом доказать, что потребительский кредит (сумма которой не хватало на покупку квартиры и оформленный на нее) был потрачен непосредственно на квартиру, а не на другие цели (так как кредит не целевой). Разница между взятием кредита и покупкой квартиры 5 дней. Какие шансы? Можно ли что доказать в суде? Никаких документов, которые бы подтверждали что эти деньги потрачены на квартиру нет. Кроме кредитного договора на ее имя в этот период времени. Эта квартира была куплена на имя моего отца (эта сумма потребительского кредита бралась именно на покупку этой квартиры), и подарена мне через 2.5 года. В период покупки квартиры мы были в браке.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банки выдают кредиты на покупку автомашины при условии, что граждане должны оформить страховку каско.

Какие санкции могут быть применены к тем авто владельцам, которые аккуратно выплачивают полученный кредит, но не желают оформлять дальше каско в оставшейся период выплаты кредита?

Сбербанк РФ готов предоставить мне кредит для приобретения жилья под поручительство юридического лица (предприятия, где я работаю). От преприятия банк требует оформления под залог оборудования в качестве обеспечения возврата кредита. Предприятие готово оформить залог, но ему нужны с моей стороны гарантии, что я выплачу сумму кредита с начисленными процентами в оговоренные договором кредитования сроки (не уйду в течение ближайших 5 лет с предприятия, или в случае ухода буду аккуратно и в срок производить платежи в счет погашения кредита). Можно ли мне юридически оформить мое обязательство перед предприятием о своевременном погашении кредита предоставляемого под его поручительство, как и в какой форме это сделать, будет ли оно иметь юридическую силу, каковы будут для меня и предприятия последствия в случае нарушения с моей стороны условий выплат по кредиту?

Планируем взять кредит на недостающую сумму для покупки квартиры. Основная часть суммы на покупку идет за счет продажи квартиры принадлежащей жене. Кредит на недостающую сумму берется на мужа. Возможно ли в данном случае оформить документы таким образом, чтобы новая квартира полностью принадлежала жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение