Бывший парень выложил мои интимные фото в соцсети - жду ответа полиции.
199₽ VIP

• г. Салехард

Бывший молодой человек выставил в группу в одной из социальных сетей мои интимные фотографии. С клеветой и многочисленными оскорблениями. Также прикрепил ссылку на мою страницу и мой телефонный номер. Эта запись провисела около месяца, пока один незнакомый парень не скинул мне ссылку на эту запись. На следующий день после того, как я узнала всё это, я подала заявление в полицию. У меня его приняли с доказательствами и описали всё с моих слов. Парень является гражданином РФ и прописан в моем городе, но в последнее время находится на территории Великобритании. В полиции сказали, что на данный момент ситуация осложнена тем, что парень находится заграницей. Сказали ждать письма. Скажите пожалуйста, если они откажут мне в возбуждении уголовного дела, то какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (9):

Если откажут, То надо писать жалобу в покуратуру (ст. 124 УПК РФ), либо обращаться в суд (ст. 125 УПК РФ). Право на это у Вас есть.

Если откажут в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать отказ в прокуратуру или в суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ. Это сделать нужно обязательно, поскольку очень часто отказывают на первоначальных этапах.

Если они откажут в возбуждении уголовного дела, то следует обжаловать такое постановление в процессуальном порядке.

Поскольку нахождение обидчика на территории Великобритании не избавляет его от уголовного преследования по факту клеветы.

Статья 128.1 УК РФ.

Клевета наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Добрый день!

Нахождение на территории другой страны обвиняемого затрудняет дело, но не отменяет установление его вины.

В случае отказа, можете обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.10.2018)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Это лучший ответ

Если откажут в возбуждении уголовного дела, то в соответствии со ст.124 УПК РФ Вы можете обжаловать процессуальное решение прокурору, либо по ст.125 УПК РФ, в суд. Но в любом случае, по моему мнению, возбудить уголовное дело обязаны. После возбуждения предпринять все меры на розыск преступника, либо ждать пока он не объявиться в РФ, объявив его в розыс, либо направлять в Великобританию международное поручение на производство следственных действий.

Здравствуйте! Ст. 137 УК РФ подследственна Следственному комитету (СК), можете напрямую с заявлением обращаться в территориальный орган СК. По Вашему заявлению должна быть инициирована процессуальная проверка, срок которой составляет до 30 суток, а о результатам проверки должны либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении. Если откажут, Вы вправе обжаловать решение (ст. 124 УПК РФ) в суд, прокуратуру или руководителю должностного лица, принявшего данное решение. Вероятность того, что дело будет возбуждено выше, если Вы приложите к заявлению все имеющиеся доказательства. А факт местонахождения нарушителя при решении вопроса не имеет значения.

Исходя из ст 148 УПК РФ-"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2018)

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела-нахождение этого парня на территории Великобритании не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела А если будет отказ то действие только одно:

обжаловать отказ либо прокурору ст 124 УПК РФ либо в суд ст 125 УПК РФ.

Полиция будет решать долго и нудно. И жалобы долго рассматриваются.. Поэтому уже сейчас и сразу подавайте иск в суд о защите чести и достоинства и взыкании морального вреда ст.151.152 ГК РФ. Это будет действенно и результативно. Странно. Что вам никто раньше не подсказал этот путь. Удачи вам.

Здравствуйте, вы пишите о клевете. Уже этот факт есть повод обратиться вам самой в суд по делу частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ либо в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства ст. 152 ГК РФ Хотя имеется в действиях молодого челока и состав правонарушения, предусмотренного ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни. Дело, скорее всего, приостановят в связи с нахождением лица заграницей по ст. 208 УПК РФ

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Поэтому, советую подать иск в суд по ст. 152-152.1 ГК РФ - ответчиком определяйте молодого человека и администрацию сайта где публиковались фото

ст. 152.1 ГК РФ

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Моральный вред также взыскивайте с администрации сайта.