Нарушение конфиденциальности фотографий в соцсети ВКонтакте - законность и действия

• г. Нижний Новгород

Я работаю учителем в школе. Один из учеников скопировал фотографии из социальной сети ВКонтакте с моей страницы, со страницы моих друзей. Фотографии достаточно много скопировал, то есть собрал информацию. На этих фотография есть не только я, но и мои друзья и знакомые. Он разместил их в открытой группе для всеобщего доступа. Также прикрепил ссылку на страницу моего друга. Подскажите, пожалуйста, законно ли это и что предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем, это законно, если фотографии были в свободном доступе и их использование учеником не нарушает тайну Вашей приватной жизни. Статья 29 Конституции:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Человек с моей социальной страницы скопировал мои личные фотографии, которые были скрыты от всеобщего обозрения, и разместил их на своей странице в открытом доступе, я неоднократно просила удалить мои фотографии с его страницы, но человек отказывается это сделать. Впоследствии я удалила эти фотографии со своего сайта, но у этого человека они до сих пор висят и он отказался их удалить, аппелируя тем, что это его личная страница. При этом одну из фотографий человек отфотошопил таким образом, что меня это совершенно не устраивает. Скажите могу я идти с этим в суд и какие у меня шансы?

В социальной сети создана страница от моего имени (указано имя, фамилия, город и место работы). Страница живёт активной жизнью. На мои просьбы удалить страницу техподдержка сети отвечает отказом, т.к. на ней нет моих фотографий. Автор страницы нарушает федеральный закон о персональных данных. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

Мои фотографии с моей страницы вконтакте скомировал на свою страницу чужой человек, как быть, законно ли это?

Зарегистрирована страница в соц. сети ВКонтакте. На ней моя фотография, и фамилия, имя. Заполнена фальшивая анкета якобы от моего лица. Там указаны оскорбляющие меня выдуманные факты. Кроме мой фотографии (аватара) есть другие (мои личные) фото, опубликованные на фальшивом аккаунте. На каждую фотографию наложены изображения, извиняюсь, говна, при помощи фотомонтажа. Из страницы ВКонтакте ссылка ведет на Твиттер, где человек уже пол года пишет оскорбления в мой адрес, и имеет регулярных читателей. Страницу можно заблокировать по жалобе, но он тут же создаст новую и продолжит. Я намерен подать в суд, но у меня нет доказательств перед судом, что эти фотографии и записи делает именно тот, кто я думаю. Как быть в такой ситуации?

1 - оскорбление

2 - публикация моих фотографий

3 - клевета в соц. сети.

Есть фотография, опубликованная в сети Internet. Оригинальная копия была удалена с цифрового носителя правообладателя. Один человек скопировал фотографию и разместил на своей странице в социальной сети без согласия автора. На запрос в службу поддержки соц. сети был дан следующий ответ: Для того, чтобы мы могли помочь вам, пожалуйста, пришлите нам оригиналы этих фотографий, хранящихся на жестком диске вашего компьютера. Фотографии не должны быть изменены в графических редакторах. Можно ли как-то другим способом доказать авторство? Я где-то читал, что в таком случае, можно использовать дату публикации. Так ли это?

Спасибо,

Игорь.

Пользователь Вконтакте, мой знакомый, разместил на своей странице мои фотографии, которые он добыл в полиции. Эти фотографии были сделаны оперуполномоченными во время оперативно-розыскных мероприятиях. Это служебные фотографии. На этих фотографиях я держу номера в руках. Как привлечь к ответственности моего знакомого и работников полиции, предоставивших ему эти служебные фотографии?

Мою страницу вконтакте заблокировали навсегда за приглашения в группу с фейковых страниц. Правилами сайта не запрещается приглашать друзей в группы и в группе есть кнопка пригласить друзей. Моя страница рабочая, там фотографии моих работ с моей подписью. Страница ровесник самого вконтакте. Так-же я теряю не только фотграфии, но и контакты моих клиенток. Что влечёт финансовые потери. Могу ли я подать в суд, учитывая, что никаких законов и правил не нарушала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в лицее учителем. Ученики 9 класса, которым по 15 лет создали в контакте от моего имени страницу. И эту страницу ввели в группу где состоят эти ученики. С этой страницы под моим именем комментируют от моего имени фотографии используя нецензурную брань... Группа, в которой находятся эти комментарии является открытой. Могу ли привлечь администраторов группы к уголовной ответственности по статьям УК РФ?

Могу ли я подать в суд, если мою фотографию, где я беременна, разместили на чужой странице в социальной сети с нецензурной подписью и ссылкой на мою страницу, кто хозяин страницы я не знаю.

Мой вопрос: меня оскорбила девушка, которая прокомментировала мои фотографии в соц. сети вконтакте. Накидала мне всяких оскорбительных картинок и обозвала меня всякими словами! Так же скопировала пару моих фотографий к себе на страницу. Она из Москвы (я из Тагила) так написано на странице. Можно ли её привлечь к ответственности, и как это будет происходить, если она с другого города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение