Нарушение конфиденциальности фотографий в соцсети ВКонтакте - законность и действия

• г. Нижний Новгород

Я работаю учителем в школе. Один из учеников скопировал фотографии из социальной сети ВКонтакте с моей страницы, со страницы моих друзей. Фотографии достаточно много скопировал, то есть собрал информацию. На этих фотография есть не только я, но и мои друзья и знакомые. Он разместил их в открытой группе для всеобщего доступа. Также прикрепил ссылку на страницу моего друга. Подскажите, пожалуйста, законно ли это и что предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем, это законно, если фотографии были в свободном доступе и их использование учеником не нарушает тайну Вашей приватной жизни. Статья 29 Конституции:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев