Проблемы с оплатой за воду в общежитии - управляющая компания начала выставлять завышенные счета

• г. Тула

Мы проживаем в общежитии коридорного типа (общежитию присвоен статус многоквартирного жилого дома). Три года назад на наши собственные средства были приобретены и установлены на входящие трубы счетчики на горячую и холодную воду. Были заключены договоры с ЖКО, чьи сотрудники ежемесячно снимали показания и мы оплачивали согласно показаниям счетчиков в течение года. Но потом стали приходить счета на воду не по показаниям счетчиков, а согласно установленным нормативам, т.е в 2,5-3 раза больше. Законны ли действия управляющей компании ЖКХ. Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сложно так сказать, предполагаю, что установка счетчиков была произведена законным образом, а дата поверки еще не надо, т.е 5 лет не прошло со дня установки. При таких обстоятельствах действия не законны.