Прозрачность оплаты коммунальных услуг - Как вернуть деньги за переплату по воде в общежитии?

• г. Уфа

3 года назад собственники комнат в нашем общежитии коредорного типа за свой счет установили общедомовые счетчики на гвс и хвс индивидуальные приборы в общежитие смысла нет устанавливать так вот мы делим показания этих счетчиков на всех фактически проживающих и оплачиваем но недавно выяснилось что я одна из всех оплачивают не по показаниям счетчиков а просто по нормативам и сумма за воду у меня на много больше чем у всех остальных жильцов в управляющей компании мне сделали перерасчет за декабрь по счетчикам а как теперь быть с ранее переплаченными деньгами за три года там сумма значительная.

Ответы на вопрос (4):

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Там меньше срок 2,6 г где то я не подумала про срок исковой давности и примерно написала.

Вы ошибаетесь, что нет смысла устанавлдивать ИПУ в общежитии. Без ИПУ тариф за ком. услуги выше в полтора раза. Если показания ежемесячно передавались, то перерасчет должен быть произведен за весь период и установлен размер переплаты. Отказываю в перерасчете, обращайтесь в жилищную инспекцию или в суд.

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется в суде и по заявлению ответчика, подайте заявление о перерасчете за все время, когда переплата была в УК.