Прозрачность оплаты коммунальных услуг - Как вернуть деньги за переплату по воде в общежитии?

• г. Уфа

3 года назад собственники комнат в нашем общежитии коредорного типа за свой счет установили общедомовые счетчики на гвс и хвс индивидуальные приборы в общежитие смысла нет устанавливать так вот мы делим показания этих счетчиков на всех фактически проживающих и оплачиваем но недавно выяснилось что я одна из всех оплачивают не по показаниям счетчиков а просто по нормативам и сумма за воду у меня на много больше чем у всех остальных жильцов в управляющей компании мне сделали перерасчет за декабрь по счетчикам а как теперь быть с ранее переплаченными деньгами за три года там сумма значительная.

Ответы на вопрос (4):

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Там меньше срок 2,6 г где то я не подумала про срок исковой давности и примерно написала.

Спросить
Пожаловаться

Вы ошибаетесь, что нет смысла устанавлдивать ИПУ в общежитии. Без ИПУ тариф за ком. услуги выше в полтора раза. Если показания ежемесячно передавались, то перерасчет должен быть произведен за весь период и установлен размер переплаты. Отказываю в перерасчете, обращайтесь в жилищную инспекцию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется в суде и по заявлению ответчика, подайте заявление о перерасчете за все время, когда переплата была в УК.

Спросить
Пожаловаться

У нас в общежитие коредорного типа установлены за счет собственников комнат счетчики гвс и хвс общедомовые так вот показания этих счетчиков мы делим на всех фактически проживающих и так оплачиваем но недавно я узнаю что мне одной из всего общежития начисляли не по показаниям счетчика а по нормативам и сумма за воду у меня на много выше чем у остальных жильцов за декабрь в ук вернули мне но мне так 2 года начисляли как вернуть деньги которые я переплатила.

Индивидуального счетчика воды у меня нет так как живу в общежитие коредорного типа а общедомовые установили так что моя комната осталась до счетчика проводить воду из своей комнаты к этим счетчикам я за свой счет не обязана как мне теперь оплачивать воду по завышеным нормативам что мне теперь делать я сдала деньги на приобретение и установку общедомовых счетчиков воды а теперь от меня требуют врезаться к ним за свой счет.

В ощежитие коредорного типа в феврале прошлого года были установлены общедомовые счетчики на холодную и горячую воду за счет жильцов мы соберали деньги на приобретение и установку ГВС И ХВС после установки выяснилось что вода в моей комнате счетчиками не учитываеться мне нужно к ним тянуть трубы и врезаться самостоятельно индивидуальных счетчиков у меня в комнате нет денги за счетчики мне возвращать отказываються оплачиваю воду по нормативам как правильно поступить в этой ситуации.

Общедомовые счетчики ГВС и ХВС внашем общежитие мы установили за свой счет устанавливала их наша ук деректор нашей ук давал разрешение на их установку в конкретном месте в коредоре кто теперь должен из моей комнаты тянуть по коредору водяные трубы и врезаться к этим счетчикам так как их установили так что вода в моей комнате ими не учитываеться я собственник комнаты в общежитие с общими санузлами и душевой ставить индивидуальный счечик смысла нет.

Мы проживаем в общежитии коридорного типа (общежитию присвоен статус многоквартирного жилого дома). Три года назад на наши собственные средства были приобретены и установлены на входящие трубы счетчики на горячую и холодную воду. Были заключены договоры с ЖКО, чьи сотрудники ежемесячно снимали показания и мы оплачивали согласно показаниям счетчиков в течение года. Но потом стали приходить счета на воду не по показаниям счетчиков, а согласно установленным нормативам, т.е в 2,5-3 раза больше. Законны ли действия управляющей компании ЖКХ. Заранее, спасибо за ответ.

У меня комната в общежитие с общим санузлом и душевой по этой причине я не могу установить у себя в комнате счетчики ГВС И ХВС в прошлом году мы собственники комнат собрали деньги на приобретение и установку общедомовых счетчиков ХВС иГВС устанавливала наша ук после их установки выяснилось что вода в моей комнате счетчиками не учитываеться так как нужно из моей комнаты тянуть воду к этим счетчикам и делать врезку сейчас я одна из всего общежития плачу за воду по нормативам ук обещали сделать толко материал для этого самой нужно купить уже их год жду! что в этой ситуации можно сделать? Есть ли у меня какие права всетаки счетчики ук устанавливала они и место для них выбирали а я только деньги сдала и осталась без общедомового счетчика.

Я живу в общежитии коридорного типа. Только комната 11 кв.м. Нет в комнате ни газа, ни туалета, ни ванной (душевой). Только эл.питание (но без счётчика в комнате, на этаже и т.д.). В нашем общежитии установлены по одному счётчику на каждый вид услуг ЖКХ (ХВС, ГВС, эл.энергия). По показаниям этих 3-ех счетчиков ежемесячно на всех зарегистрированных жильцов (или собственников) делится поровну оплата указанных услуг. Однако, в квитанции ЖКХ включены расходы на ОДН (это: ХВС, ОДН, эл.питание, отведение и т.д. и т.п.). Но мы за эти услуги уже оплатили поровну все. Законно ли это? Еще раз напоминаю - общежитие коридорного типа где по одному счётчику на каждый вид услуг (а не многоквартирный дом!).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общежитии коридорного типа в приватизированной комнате установлен индивидуальный счётчик электроэнергии. Собственник этой комнаты (1 чел.) в ней не проживает. В квитанции на оплату ЖКУ числится 1 человек. В комнате проживают квартиранты - 4 человека. В общем санузле этажа эти квартиранты установили электророзетку для подключения стиральной машины. Кроме этого, к этой розетке они подключают электробритву, фен, заряжают телефон. В итоге это потребление электроэнергии отражается на общедомовом счётчике электроэнергии и распределяется на всех жильцов общежития. А собственник указанной комнаты оплачивает электроэнергию согласно показаниям своего счётчика. Куда обратиться по этому поводу? Законно ли это?

Помогите разобраться в ситуации. Живу в общежитии коридорного типа, теперь это считается коммунальной квартирой. У каждого в комнате стоит счетчик на электроэнергию. В квитанции на электроэнергию приходят такие цифры: показание моего счетчика далее буквы МВИ и еще какие-то показания. В управляющей компании говорят что вот эти непонятные цифры это раскиданные показания за тех жильцов которые не вписывают в квиток свои показания. Законно ли это? Мои показания намного меньше чем мне приписывает управляющая компания.

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение