Возможно ли задерживать граждан за переход дороги в неустановленном месте для оформления акта о правонарушении ПДД пешеходом?

• г. Архангельск

Имеет ли право участковый инспектор задерживать граждан, перешедших дорогу в неустановленном месте для оформления акта о правонврушении ПДД пешеходом для наложения штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Для составления протокола...

Да, имеет право, как старшие участковые уполномоченные полиции, так и участковые уполномоченные полиции.

Составлять протоколы и рассматривать их, привлекать...