Возможен обмен водительского удостоверения Абхазии на российское в РФ? Обязательно ли сдавать экзамены?

• г. Сочи

Я гражданин рф получил водительское удостоверение в Абхазии Могу я его обменять на российское? И при этом надо будет сдавать экзамены?

Ответы на вопрос (1):

В установленном порядке - да.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации (постановление от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами").

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

И ежели Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское сможете без прохождения учебы в автошколе.