Как обменять Приднестровское водительское удостоверение на РФ без обучения и какие экзамены необходимо сдавать?

• г. Москва

Я гражданин РФ, у меня Приднестровское водительское удостоверение. Могу ли я обменять его на водительское удостоверение РФ, без прохождения обучения? Какие экзамены сдавать надо? Теорию и езду?

Ответы на вопрос (1):

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н);

иностранное водительское удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ, временно проживавший на территории Приднестровской Молдавской Республики. Там обменял, имевшееся у меня, водительское удостоверение РФ от 1993 г на водительское удостоверение Приднестровья. Сейчас вернулся назад в Россию. На руках есть учетная водительская карточка, оставшаяся от бывшего российского удостоверения. Необходимо ли мне сдавать какие-то экзамены, чтоб обменять удостоверение ПМР на водительское удостоверение России. Или нет? Спасибо.

Я гражданин рф получил водительское удостоверение в Абхазии Могу я его обменять на российское? И при этом надо будет сдавать экзамены?

Я гражданин РФ с 2013 года, водительские права украинские. Как мне получить российское водительское удостоверение? Обучение проходить? Экзамены сдавать, какие, где?

Водительское удостоверение мне было выдано в 1994 году. Надо ли мне по новой сдавать экзамены для получения нового удостоверения или я могу его просто обменять?

У меня просроченное водительское удостоверение уже шесть лет, в 2008 году закончился срок. Могу ли я обменять водительское удостоверение без повторного обучения и сдачи экзаменов. Был в гаи, сказали, что мне повторно надо учиться в автошколе и сдавать экзамены.

Водительское удостоверение мне было выдано в 1994 году. Надо ли мне по новой сдавать экзамены для получения нового удостоверения или я могу его просто обменять? Сергей.

У меня есть водительское удостоверение ДНР, так же сертификат про прохождения обучения. Могу ли я обменять ВУ на российское или надо заново проходить обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водительское удостоверение мне было выдано в 2004 году. Надо ли мне по новой сдавать экзамены для получения нового удостоверения или я могу их просто обменять?

Меня лишили водительского удоставирения за езду в не трезвом виде в июле 2013 года. Когда я буду получать водительское удоставирение мне надо будет здавать экзамены или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение