Возможно ли межевание и выдел долей в натуре для участка 11 соток с общей долевой собственностью? Законодательные ограничения в г. Ульяновске.

• г. Ульяновск

Можно ли провести выдел долей в натуре и межевание участка 11 соток между четырьмя собственниками (общая долевая собственность), с учетом минимального размера земли в г. Ульяновске - 3 сотки? Сохраняется ли при этом общая долевая собственность или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если следовать закону, выделяете три доли по 3 сотки, а четвертому выплачиваете компенсацию.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если одна из долей не будет соответствовать положенному минимуму, оба участка не будут поставлены на кадастровый учёт.

Долевая собственность может быть определена в равных пропорциях в отношении всех собственников, а может распределяться неравномерно. В соответствии с размером доли в праве собственности можно выделить часть участка в счет доли. Если все собственники долевого владения желают выделить свои части – им нужно обратиться в геодезическую компанию сообща. Кадастровый инженер проверит правоустанавливающие документы на участок и рассмотрит по карте возможность размежевания участков. Если ваш участок не отличается большими размерами, то вначале обратитесь в местную администрацию чтобы узнать положенный минимум, допустимый для участка. Выделенная в качестве самостоятельного участка доля не должна быть меньше установленных нормативов. Если вы проигнорируете этот момент, и часть участка не уложится в нормативы – вам откажут в последующей регистрации. Естественно межевание не даст желаемого результата. Имейте в виду, что в компетенцию кадастровых сотрудников геодезистов не входит консультирование по таким деталям. Они проведут межевание по вашему заявлению, а не в соответствии с установлениями муниципалитета. Если вы имеете право на большую часть участка, а ваш совладелец – на меньшую и инициатором оказываетесь вы, алгоритм действий не должен отличаться. Если одна из долей не будет соответствовать положенному минимуму, оба участка не будут поставлены на кадастровый учёт. Этот момент нужно предусмотреть до обращения к геодезистам. Кроме того если выдел участка планирует лишь один из собственников, ему необходимо представить разрешение от остальных собственников. Прежде чем производить реальное размежевание на местности, специалисты создают приблизительную карту-план на основе уже имеющейся интерактивной карты. После того как предварительный проект межевания будет готов, они должны выехать на местность и сделать размежевание участка в соответствии со сформированным вами заказом.

Если процесс проходит между двумя или более собственниками – то вначале необходимо рассмотреть несколько нюансов:

Каждый участок должен иметь выход к дороге общего пользования.

Участки должны иметь ровную геометрическую форму, без зазубрин и клиньев.

Части участков не должны накладываться друг на друга, а также – на соседствующие участки.

Без соблюдения этих требований межевание проводиться не будет. В результате проведения межевых работ кадастровые инженеры проведут геодезическую съёмку участка, выверят его соответствие установленному стандарту, а затем начнут разделение участка на желаемые доли. Ими будут установлены законные границы, разделяющие возникшие самостоятельные участки. Эти границы будут констатировать право собственности на каждую выделенную часть, и осуществлять право пользования землёй в обозначенных границами, пределах. В процессе раздела геодезистами устанавливаются межевые знаки, которые заключаются в определённых стандартом метках. Изначально они устанавливаются временными колышками, а после завершения разметки они определяются постоянным местоположением и капитальным форматированием основных точек границ. Установленные межевые знаки в последующем произвольно изменять не разрешено, вплоть до нового межевания. Они будут нанесены на карту участка и обозначены в учётных записях кадастра.

Межевые границы участков имеют юридическую силу и подтверждаются актовыми записями о проведении межевых работ. После того, как вам выделили часть вашей доли в праве на участок и провели надлежащие межевые границы – вам останется только зарегистрировать право на участок в местном отделении кадастра и картографии. Для этого нужно получить документы о проведённом межевании участка: проект межевания; акт о согласовании границ участка с соседями; разрешение на выдел участка от бывших совладельцев; акт об установлении межевых знаков. С этими документами нужно подойти в отделение кадастра и картографии и поставить участок на регистрационный учёт. После этого, получив кадастровый паспорт участка, соберите новый пакет документов для регистрации собственности на участок: правоустанавливающий документ на участок; кадастровый паспорт участка; акт об установлении межевых знаков. С обозначенными документами и паспортом вы можете подойти для регистрации права собственности.

Обратите внимание, что после произведённого выдела участка, у вас остаётся на руках только правоустанавливающий документ на старый участок. Для нового участка, правоустанавливающим основанием будет акт о межевании (установлении межевых знаков). Свидетельство о собственности, которое вы получите на новый участок, не будет отражать правоустанавливающего прецедента. Поэтому в случае выдела участка из общей долевой собственности, полученное вами в геодезической компании межевое дело, будет выполнять несколько важнейших функций: определит условия установления (возникновения) права собственности и пользования участком; даст полные технические характеристики участка; обезопасит ваш участок от посягательств извне.

Выдел доли через суд

В некоторых случаях решать вопрос о выделе участка приходится в судебном порядке. К их числу относятся:

Отсутствие правоустанавливающих документов.

Отсутствие указания долей в праве собственности в правоустанавливающих документах.

Признание собственности на участок после вступления в наследство (при необходимости);

Отсутствие разрешения от соседей или совладельцев.

Отсутствие договорённости о размере доли в общем праве. Препятствия со стороны муниципалитета.

Споры с соседями в отношении правомочности установленных границ участков. Кроме перечисленных проблем, возникших в отношении признания права собственности граждан, в судебном порядке могут решаться самые различные проблемы.

Основанием для обращения в суд является нарушение ваших законных конституционных прав, которые связаны с правом владения землёй как имущественной ценностью. Решение суда имеет юридическую силу правоустанавливающего документа.

Если ваш участок находится в общей собственности, не предусматривающей владения долей в праве, а опирающейся на совместное пользование участком со стороны нескольких собственников, необходимо выделить свою номенклатурную долю.

Она может быть выделена добровольно. В этом случае, всем участникам коллективной собственности на участок, необходимо написать заявление в местную администрацию с просьбой определения долей. Далее представьте соглашение сторон, которое будет составлено совместно и где будет указано – какая конкретно доля права предусматривается для каждого из собственников. После этой процедуры муниципалитет должен выдать вам разрешение на выдел участков. С этим разрешением вы должны обратиться в геодезическую компанию для проведения межевания. Если совладельцы не достигли консенсуса, то они могут решить вопрос о выделе своих долей через суд.