Как продать дачу, принадлежащую маме-ветерану ВОВ, инвалиду 2 группы, страдающей деменцией?

• г. Ижевск

Маме принадлежит дача, все оформлено на нее, но теперь дед умер и ухаживать за дачей некому, мама ветеран ВОВ, инвалид 2 группы, ей 88 лет, и у нее диагноз-деменция, как можно продать эту дачу?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае надо обратиться к нотариусу. Сам по себе диагноз дименция не лишает возможности совершить сделку. Если мама не признана недееспособной. ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

""1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

""2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

""3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона о.