Как оформить дачу в собственность, принадлежащую деду (ветерану ВОВ), если бывший хозяин не найден?

• г. Шарыпово

Дед (85 лет, ветеран ВОВ) владеет дачей более 10 лет, но дача не оформлена в собственность, т.к. бывший хозяин выехал 16 лет назад в другую республику, найти его невозможно. Как оформить дачу в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Галина, дел просто так занял дачу? или купил её, но не регистрировал в рег. палате?

Если просто так занял, то если дед будет пользоваться, нести бремя содержания дачи 18 лет, то можно будет попытаться оформить право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

С Уважением,