Налог на подаренную квартиру - обязан ли платить племянник?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру племяннику по Договору в пользу третьего лица, Должен ли он платить налог 13% по сле получения квартиры в собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, могут попросить заплатить, т.к в данном случае он получает доход в виде приобретенного имущества (гл. 23, 208-210 НК РФ)

Фактически дарения здесь не будет, что не накладывает обязанности платить налог на доходы согласно требованиям главы 23 НК РФ. Ведь у Вас сохраняется право требования суммы денежных средств за это имущество с племянника.

Здравствуйте!

Если сделка по купле-продаже будет оформлена от имени вашего племянника, то ничего ему платить не придется. 13% он оплатит, если получит квартиру в дар от не близкого родственника (ст 454 ГКРФ).

Это лучший ответ

Согласно ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

В данном случае для такой реализации надо будет заключить договор племянник покупатель с продавцом, а Вы уплатите цену договора по договору с продавцом.

Зачем такая катавасия нужна?

Она ни к чему, кроме того это будет дарение и 13% придется племяннику платить... во всяком случае риск этого есть..

Надо просто заключить договор купли племянник, как покупатель с продавцом.

А деньги дадите Вы. Не афишируя это... и тогда ему не придется платить налог, он купил за свои... А, где он взял их не важно...

Конечно, если он в браке состоит, тогда строго договор дарения ему денег строго на покупку такой то квартиры, а он покупает на них.

Чтобы потом не делить при разводе..