Вопросы о приписке с детства и досрочной пенсии при инвалидности ребенка III группы

• г. Ульяновск

Моему ребенку в 16 лет оформили инвалидность по зрению. При переосвидетельствовании в 18 лет, при условии присвоения инвалидности III группы, обязательно ли должна появиться приписка "с детства" или этой приписки может не быть?

Могу ли я, мать, выйти на досрочную пенсию при условии признания моего уже взрослого ребенка инвалидом III взрослой группы с детства?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку он был ребенком-инвалидом вы имеете право досрочно выйти на пенсию. Наличие инвалидности после 18 лет не влияет на ваше право.