Умерла мама, получаю деньги и учусь в пед колледже - могу ли получать пенсию, работая по договору на 1 месяц?

• г. Казань

У меня умерла мама, из-за этого получаю деньги, учусь в пед колледже и закончу в 2020 году. Мне хотелось пройти практику (1 месяц) в дет. саду, для этого мне составят договор на 1 месяц и государство переведет зарплату. (справку, о том, что я могу работать в дет. саду тоже дает колледж. У меня вопрос, если я устроюсь на работу по договору на 1 месяц, мне пенсию заплатят? Или уже нет? (т.к могу работать и т.д).

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Добрый день!

Согласно статье 25 Федерального Закона ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в случае:

утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;".

Так как Вы будете заключать трудовой договор, то работодатель должен будет производить отчисления в Пенсионный фонд, после чего выплата пенсии прекратится.

Желаю удачи Вам!