Как избежать ареста счёта за неуплаченные штрафы и как вернуть удержанные деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зашёл на сайт фссп и нашёл ип на 123000 постановлений не получал и пристав не с моего района. Одно ип я уже оплачиваю 50% от зарплаты и могут ли ореставать счёт с остатками зарплаты? Что тогда делать?

Ответы на вопрос (10):

Зарплатный счет арестовать не могут, т.к. согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да в принципе, делать нужно то, что и все делают. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет не могут!

Ст 203 ГПК РФ-подавайте в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения судебных решений

Вам предоставят рассрочку и спокойно его исполните.

В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" с зарплаты могут удерживать в счет погашения долга не более 50 %. Но приставу нужно подать справку о назначении счета.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018), статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С зарплаты больше удерживать не смогут.

Могут конечно арестовать счет и арестуют. Удерживать будут до 50 процентов ежемесячно. Это обычная практика. А что делать-вам решать. Можете обратиться в суд в порядке ст.434 ГПК РФ с просьбой о рассрочке исполнения судебного решения, если долг образовался на основании судебного решения.

Здравствуйте, приставы могут удерживать 50%, в исключительных случаях - 70%, вы к ним не относитесь. Задолженность появилась из-за кредитов?

Добрый день!

Павел, ФССП имеет законное право наложить арест на счет и списать с него, в соответствии с Федеральным законом"Об исполнительным производством" но не более 50 % от Вашего дохода.

Предоставьте приставу справку о назначении счета. Если будет списано более 50% Вам придется обжаловать действия пристава.

Всего Вам доброго!

Для начала не суетиться и проверить Вы ли там в списках. ССПИ предупреждает что возможны несоответствия в ФИО. Об этом может свидетельствовать тот факт что пристав не с вашего района. Как правило исполнительное производство возбуждается по месту нахождения должника. Но есть исключения. То что Вы не получали уведомлений тоже бывает так как у СПИ не всегда точные данные о вашем месте проживания. В любом случае они обязаны в первую очередь установить ваши координаты так как возбуждая исполнительное производство они уведомляют и предупреждают о добровольном исполнении в течение 7 дней. И только потом приступают к принудительному исполнению... Так что не все так страшно как может показаться Желаю удачи...

Здравствуйте. Ну во-первых, разберитесь, должны вы кому-то или нет. Если должны, то арестовать зарплатный счёт с остатками могут. Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Эту статью надо до конца дочитывать. Обратитесь в суд с просьбой об отсрочке или рассрочке.