Как правильно подать заявление в Сбербанк о возврате переведенных по ошибке денег и на какие законы можно опереться?

• г. Москва

Господа юристы, скажите пожалуйста.

Если случайно ошибся и в Сбербанке онлайн перевел не туда деньги не на ту карту, как правильно писать заявление в банк чтобы вернули денежные средства и на какие законы оператся.

Ответы на вопрос (6):

Для помощи в составлении заявления ВЫ можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения.

Юрий, если Вы сами перевели эти деньги, то банк вряд-ли что-то сделает. Придётся писать заявление тому лицу, которому Вы перевели деньги, на возврат.

Вам следует прийти в любое отделение сбербанка и лично подать заявление о происшедшей ошибке с просьбой вернуть денежные средства на ваш счет как ошибочно зачисленные. В сбербанке есть бланки заявлений.

Окей напишу я про ошибочный перевод, напишу в полицию, напишу человеку, а если он откажется их вернуть?

Юрий, к юристам для того и обращаются, чтобы 100 % вернуть деньги. Даже в полицию обращаться не придется. Вернет.

Юрий, здравствуйте!

В таком случае придется обращаться в суд с требованием взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) + % за пользование чужими денежными средствами по 395 статье ГК РФ.

Желаю Вам всего наилучшего!