Незаконные действия - что делать, если сотрудники милиции без ордера на обыск изъяли алкоголь в магазине?

• г. Иркутск

Как поступить, и что делать мне вот в такой ситуации! Вчера вечером к нам зашли в магазин сотрудники милиции, с бутылкой водки, их было трое, но без того человека который её якобы купил у нас! Выгнали с магазина всех покупателей и закрыли магазин! Даже понятых не было! Они прошли в склад без понятых без ордера на обыск! И изъяли 24 бутылки водки без лицензии! У нас продавец испугался и подписала составлиный на неё документ! Скажите действовали они по закону или нет? Просто я в этом вообще ничего непонимаю! Мы живём в небольшом посёлке и мне так кажется что они что хотят то и делают!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана,

действия сотрудников полиции правомерны:

1) согласно полученной оперативной информации (эта информация видимо поступила от гражданина приобретшего у Вас спиртное) они обязаны проверить данную информацию на месте, то есть соответственно посетив Ваш магазин (присутствие источника оперативной информации не обязательно)

2) В соответствии со ст. 176 УПК РФ - в ходе доследственной проверки производится осмотр места происшествия (если бы Ваши сотрудники отказались впускать сотрудников полиции, то конечно же необходимо было бы получить постановление суда о производстве обыска помещения, однако существует еще такое понятие - как неотложный обыск и производится он без санкции суда), а видимо Ваши сотрудники согласились на проведение осмотра места происшествия сотрудниками полиции, в связи с чем никакого "ордера" не требуется;

3) В соответствии со ст. 170 УПК РФ - участие понятых не обязательно, в случае отсутствия понятых производиться применение средств фото или видеофиксации;

4) У Вас в магазине обнаружилось не лицензионная продукция, соответственно данная продукция подлежала изъятию в ходе составления протокола осмотра места происшествия, после составления которого Ваш сотрудник должен был, ознакомившись с ним, расписаться о правильном его составлении (при этом имея право внести собственноручно имеющиеся у него замечания о правильности его составления, снятия копии данного протокола для дальнейшего предоставления его своему работодателю).

С Уважением!

Алгоритм такой:

Сотрудники полиции при наличии достаточных оснований начинают проверку с проверочной закупки (иногда ее называют контрольной). С помощью этого мероприятия сотрудники МВД устанавливают, например, то, что фирма продает не лицензированный товар.

Приказы МВД РФ обязыват проводить так квалифицированную контрольную закупку, то есть закупку, в которой участвуют, как правило, три человека (полицейский и два гражданских). Все участники закупки должны приобретать товар по очереди. При этом они НЕ могут и НЕ должны покидать магазин.

Как только контрольная закупка проведена, полицейские обязаны предъявить свои служебные удостоверения, назвать свои ФИО и цель мероприятия. Также предъявить ПОСТАНОВЛЕНИЕ о проведении закупки, утвержденное началтником органа внутренних дел.

В постановлении должно быть указано, в связи с чем и у кого проводится закупка и стоять печать.

В вашем случае доказать факт возможно неправомерных действий сотрудников, учитывая, что в зале никого не было, будет сложно. Но кто то, тем более в деревне, этот факт видел. Одназначно, пишите заявление в орган полиции и одновременно в прокуратуру. В полиции возьмите корешок талон о регистрации КУСП. вам обязаны выдать его.

Постарайтесь сами вспомнить свидетелей, переговорите с ними, возьмите телефоны и контакты.