Незаконные действия - что делать, если сотрудники милиции без ордера на обыск изъяли алкоголь в магазине?

• г. Иркутск

Как поступить, и что делать мне вот в такой ситуации! Вчера вечером к нам зашли в магазин сотрудники милиции, с бутылкой водки, их было трое, но без того человека который её якобы купил у нас! Выгнали с магазина всех покупателей и закрыли магазин! Даже понятых не было! Они прошли в склад без понятых без ордера на обыск! И изъяли 24 бутылки водки без лицензии! У нас продавец испугался и подписала составлиный на неё документ! Скажите действовали они по закону или нет? Просто я в этом вообще ничего непонимаю! Мы живём в небольшом посёлке и мне так кажется что они что хотят то и делают!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана,

действия сотрудников полиции правомерны:

1) согласно полученной оперативной информации (эта информация видимо поступила от гражданина приобретшего у Вас спиртное) они обязаны проверить данную информацию на месте, то есть соответственно посетив Ваш магазин (присутствие источника оперативной информации не обязательно)

2) В соответствии со ст. 176 УПК РФ - в ходе доследственной проверки производится осмотр места происшествия (если бы Ваши сотрудники отказались впускать сотрудников полиции, то конечно же необходимо было бы получить постановление суда о производстве обыска помещения, однако существует еще такое понятие - как неотложный обыск и производится он без санкции суда), а видимо Ваши сотрудники согласились на проведение осмотра места происшествия сотрудниками полиции, в связи с чем никакого "ордера" не требуется;

3) В соответствии со ст. 170 УПК РФ - участие понятых не обязательно, в случае отсутствия понятых производиться применение средств фото или видеофиксации;

4) У Вас в магазине обнаружилось не лицензионная продукция, соответственно данная продукция подлежала изъятию в ходе составления протокола осмотра места происшествия, после составления которого Ваш сотрудник должен был, ознакомившись с ним, расписаться о правильном его составлении (при этом имея право внести собственноручно имеющиеся у него замечания о правильности его составления, снятия копии данного протокола для дальнейшего предоставления его своему работодателю).

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм такой:

Сотрудники полиции при наличии достаточных оснований начинают проверку с проверочной закупки (иногда ее называют контрольной). С помощью этого мероприятия сотрудники МВД устанавливают, например, то, что фирма продает не лицензированный товар.

Приказы МВД РФ обязыват проводить так квалифицированную контрольную закупку, то есть закупку, в которой участвуют, как правило, три человека (полицейский и два гражданских). Все участники закупки должны приобретать товар по очереди. При этом они НЕ могут и НЕ должны покидать магазин.

Как только контрольная закупка проведена, полицейские обязаны предъявить свои служебные удостоверения, назвать свои ФИО и цель мероприятия. Также предъявить ПОСТАНОВЛЕНИЕ о проведении закупки, утвержденное началтником органа внутренних дел.

В постановлении должно быть указано, в связи с чем и у кого проводится закупка и стоять печать.

В вашем случае доказать факт возможно неправомерных действий сотрудников, учитывая, что в зале никого не было, будет сложно. Но кто то, тем более в деревне, этот факт видел. Одназначно, пишите заявление в орган полиции и одновременно в прокуратуру. В полиции возьмите корешок талон о регистрации КУСП. вам обязаны выдать его.

Постарайтесь сами вспомнить свидетелей, переговорите с ними, возьмите телефоны и контакты.

Спросить
Пожаловаться

Я продала в магазине 1 бутылку нелегальной водки. Ко мне зашли сотрудники и начали делать обыск в магазине без постановления на обыск. А также стали настаивать открыть подсобное помещение на улице и сказали, если не открою, то они взламают дверь. У меня там было 3 коробки на личные нужды. Они заставили меня занести эти коробки в магазин. И все это оформили как осмотр магазина и эту водку забрали. А сейчас оформили на меня уголовное дело по статья 327.1 часть 4 Правомерно ли поступили сотрудники полиции? И мои действия сейчас?

Сегодня по анонимному звонку, якобы в магазине незаконно продается алкоголь, зашли сотрудники полиции, хоть и есть лицензия, но в лицензии не прописано как структурное подразделение, изъяли водку, обшманали весь магазин, продавец новенькая везде расписалась, со всем согласилась. Правомерны ли действия сотрудников полиции.

Продавец прод товаров продала водку после 21 а можно до 21 когда покупатель вышел из магазина и на крыльце полиция изъяли у него водку из кармана зашли в магазин и предъявили продавцу обвинение хотя факта продажи они не видели и никаких понятых не было а покупатель отрицал факт покупки в этом магазине составили акт и заставили продавца подписать насколько это правомочно и чем это чревато и как правильно поступить.

Продавец магазина ИП продал бутылку водки местному жителю после закрытия магазина. Затем через час к ней на дом приехали сотрудники полиции и зафиксировали продажу протоколом. Руководитель ИП в течении 4 месяцев ничего об этом не знал, до вызова пока на беседу в СК. магазин алкогольной продукцией не торгует. Выдача бутылки водки произошла по инициативе продавца. Что грозит руководителю ИП и что делать? СК грозит уголовным делом. Продавец в обьяснении руководителю указала всё как было дело и что она подписала протокол не читая, так как плохо видит, а очки забыла дома.

Вчера произошла такая ситуация. В специализированном магазине покупала три бутылки пива. Чек остался там. После этого зашла в другой магазин. Пиво было у меня в сумке. Ничего не купив, собиралась выйти, но тут ко мне подскочила сотрудник охраны и потребовала показать, что в сумке. Я открыла сумку, сказала там пиво. Она стала вынимать его, смотреть. Подскочил рядом стоящий продавец. Охранник стала спрашивать у продавца есть ли пиво тех марок, которые у меня были. Две бутылки была подороже, их в магазине не оказалось. Одна там была. Меня стали просить оплатить пиво, которое я якобы успела взять. Я спросила на каком основании она меня задержала. Она ответила, что я вызвала у нее подозрение! (ситуацию охраннику я объяснила, тем не менее она продолжала утверждать, что пиво я вынесла из магазина. Я решила стоять до конца и попросила вызвать милицию. Милиция приехала, меня повезли в отделение. Тем временем я позвонила знакомому и он забрал чек из первого магазина, в милиции его подклеили к заявлению из магазина, посоветовали подать в ответ и отсудить компенсацию. Куда нужно обратится и что делать, чтоб отстоять свою правоту?

Имею в собственности розничный магазин. У меня ИП. Продавец продала алкоголь, который был завезен без моего разрешения, т.е. ее товар, хотя мы не имеем право продавать. Пришел покупатель и она продала бутылку водки, затем зашла полиция и стали проводить обыск в магазине и на складе. Были предъявлены только удостоверение личности, постановление на осмотр не было представлено, на складе было обнаружен ящик водки о нахождении которого я не знала. Товар мною завезен не был, т.е он был у продавца. Составили протокол о незаконной продаже. Что нам грозит в данном случае, вина продавца доказана.

Вопрос такой. Из магазина была изъята 15 бутылок нелицензированной водки сотрудниками уголовного розыска (как они представились). Они обыскали склад. Никакого документа на обыск не представили. Заполнили акт. попросили подписать человека которого при изъятии в магазине вообще не было. Но тот почему то взял и подписался как свидетель. Правомерны ли были их действия. И какое наказание ждать продавцу и хозяину магазина за продажу нелицензированной водки? Как грамотно вести себя хозяину магазина в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Один налоговый инспектор под видом покупателя купил бутылку водки и расплатился картой. Документов на водку нет, платеж и чек, который у него сохранился продавец пробила через терминал ИП (который в этом магазине арендует часть площади для торговли прод. Товарами). После такой контрольной закупки зашла в магазин старший налоговый инспектор и запугав продавца уголовными статьями вынудила под диктовку писать объяснительную и подписать все акты (которые продавец даже не прочла). Налоговая приехала с выездной проверкой по ККТ в ООО. После того как все акты и документы налоговыми инспекторами были заполнены, зашли два мужчины (покупатели) и налоговый инспектор пояснив, что забирает эту водку с собой попросила их расписаться в акте контрольной закупке, как свидетелей. Скажите пожалуйста правомерна ли такая контрольная закупка? И если чек с терминала ИП, может ли он являться доказательством, а водка без сопроводительных документов? И ещё могут ли налоговые инспекторы таким образом, как описано в ситуации привлекать свидетелей? И стоит ли обжаловать их действия?

Работаю в магазине. Ключ от сейфа всегда клала на складе в стол, по итогу по камер видно что зашли два человека в магазин и направились к складу. Один из них стоял возле него а второй зашёл на склад. На складе камеры нет! Все сотрудники были в зале. По итогу украли из сейфа 81 000 хотят что бы я выплачивала так как я администратор магазина. Материальную ответственность подписывала. Что делать говорят что подадут на меня в суд но я же не брала данные средства!

Вчера на меня сотрудник полиции в принудительной форме составил протокол о нарушении масляного режима в общественном месте (магазине) , но при этом в магазине не было вывесок о масляном редиме (я даже и не знала о нем), при входе в магазин мне не предложили средства защиты (даже одноразовые)-потому что их в магазине попросту и нет! Как и вывески о масляном режиме! Сотрудники полиции в магазин зашли внезапно и при осмотре покупателей сделали замечание каждому что нужно одеть маски, что я и сделала. Но при выходе из магазина меня остановили для составления протокола о нарушении! Скажите что делать в данной ситуации и законны ли были действия сотрудников полиции? P.S. В магазине и по сей день нет ни вывески о пасочном режиме, ни самих средств защиты для покупателей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение