Как дочери получить свидетельство о смерти матери для пенсии, если свидетельство находится у второго мужа?

• г. Балашов

Дочери нужно предоставить в пенсионный фонд свидетельство о смерти матери для получения пенсии после достижения совершеннолетия. Я на момент смерти матери дочери был с ней в разводе. Свидетельство выданное ранее находится у второго мужа матери дочери, с которым дочь не контактирует. Дочь проживает в другом городе, свидетельство выдавали там же.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей г. Балашов!

В данной ситуации рекомендую:

- вашей дочери, если она достигла совершеннолетия;

- либо вам в интересах дочери обратиться в ЗАГС за получением Дубликата Свидетельства о смерти матери вашей дочери.

При этом, за выдачу Дубликата Свидетельства о смерти необходимо будет оплатить госпошлину в размере 180 руб.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2018 г.

Добрый день. Дочь вправе получить дубликат свидетельства о смерти в органах ЗАГС самостоятельно. Для этого ей необходимо обратиться с заявлением в органы ЗАГСа и оплатить госпошлину за выдачу дубликата.

Дочь не достигла совершеннолетия.

Уважаемый посетитель сайта! Вы разведены с матерью ребенка, но не лишены родительских прав в отношении него, т.е. являетесь его законным представителем и можете запросить в ЗАГСе дубликат свидетельства.