Можно ли подать на алименты, если ребенок записан в свидетельстве о рождении, но есть сомнения относительно отцовства?

• г. Киев

Скажите я была в браке, узнала что беременна после развода. Но из за обстоятельства по причем проблем со здоровьем не знаю чей ребенок. Могу ли я подать на алименты если его записали в свидетельстве о рождении.? а потом уже он сам пускай подаст иск об оспаривании отцовство так? деньги за алименты у меня не попросят обратно? Он же по идеи должен выплатить за период до конца судебного постановления.

Ответы на вопрос (5):

Если мужчина записан как отец в свидетельство о рождении, то иск об уплате алиментов подать можете.

А он может в судебном порядке факт отцовства оспортить

ВАЖНО!

Мужчина НЕ может оспорить факт отцовства только при одном условии: если на момент внесения записи в свидетельство о рождении ребенка он ЗНАЛ, что ребенок не от него (ст. 56 СК РФ)

Следовательно, если в суде он скажет, что ребенок был не от него и вместе с тем, согласился быть внесенным в качестве отца, извините.. , платите алименты.

Добрый день, Дана! Можете подать на алименты, так как он записан отцом ребенка. Он знает о том, что записан отцом ребенка, что ребенок не его? Если не знал на момент внесения записи в свидетельство о рождении, то может оспорить отцовство. Алименты могут обязать возвратить, так как вы знали, что он не отец ребенка.

Он знал что ребенок не его, и его по закону что после развода мне прошло 10 месяцев его записали отцом. Может оспорить?

Нет. Не может оспорить в суде.

Иск подаст, но суд в удовлетворении откажет!

Добрый день, уважаемый гость.

Да можете если отец признает ребенка и подаст иск.

Для решения проблемы главное вовремя обратиться к хорошему юристу.