Судьба пенсии по северному стажу - когда ждать выхода на пенсию для Марины 1968 года рождения?

• г. Хабаровск

Я 1968 г. рождения, в 2019 в марте должна была выйти на пенсию по северному стажу, а теперь то когда это произойдет? С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Информации недостаточно! Насколько я понял из Вашего вопроса в марте 2019 будет выработан северный стаж.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях" 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Исходя из вышеизложенного, при наступлении срока выхода на пенсию согласно приложению 6 к настоящему Федеральному закону, в 2019 году к Вашему возрасту по состоя нию на 31 декабря 2018 г. добавляется 12 месяцев.

Конечно если нет других оснований.