Разглашение суммы задолженности родственникам - нарушение запрета на разглашение персональных данных?

• г. Самара

Скажите, сотрудник банка или коллектор имеет ли право разглашать сумму моей задолженности родственникам? Является ли это нарушением запрета о неразглашении персональных данных? При этом эти данные (телефоны и адреса) я ни где не оставлял, как они нашли их телефоны непонятно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, совершенно верно. Они не имет права разглашать такую информацию, если родственники не были созаемщиками.

Здравствуйте Дмитрий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

Кроме того, прочитайте данную статью Подробнее ➤