Как оформить гражданство России для ребенка, родившегося у граждан Молдовы и имеющего отца-россиянина - советы и инструкции.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ребёнок родился в России у граждан Молдовы. Потом отец получил гражданство России. Как сделать гражданство России ребёнку (15 лет). Помогите с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Согласно п.6 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 данного Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Нужно подать заявление родителем-гражданином о принятии в гражданство его ребенка в УВМ МВД РФ.