Как изменить гражданство на Российское после рождения в Крыму

• г. Москва

Родился в Крыму в 1966 году... Потом уехал жить в Молдову и там женился и получил Гражданство Молдовы. Сейчас хочу получить Гражданство России.. Могу ли на основание того что Крым теперь Россия поменять гражданство на РФ?

Ответы на вопрос (1):

нет не можете, т.к. у вас не украинское гр-ва, а Молдовы

Граждане Республики Молдова, вправе вступить в гражданство России, по трем путям:

Общий порядок.

Упрощенный порядок.

Пожалоvвание гражданства.

Под общим порядком понимается процедура установленная законом о гражданстве РФ, для всех претендентов на гражданство. При общем порядке вступления гражданина Молдовы в российское гражданство, ему нужно прожить на территории России без перерыва в течение пяти лет, с момента выдачи ему вида на жительство. Предварительно придется добиться разрешения на временное проживание. Как правило, вид на жительство может быть выдан, если человек проживает на территории России на абсолютно законных основаниях и имеет собственное жилье. Вид на жительство в России, может быть выдан гражданину Молдовы и по иным основаниям (например, научная или трудовая деятельность). Гражданство РФ для граждан Молдовы, в таком случае представляется по решению президента РФ.

Упрощенный порядок

Под упрощенным порядком вступления в гражданство России понимается процесс укороченного срока получения гражданства. Помимо более короткого срока, изменяются и основания вступления молдаванина в гражданство РФ. Согласно этому порядку, оформить российское гражданство для граждан Молдовы можно всего за три года непрерывного проживания лица в России. Но при этом, ему нужно стоять в браке с лицом, которое уже обладает гражданством РФ, и проживать все эти три года на территории РФ. Как правило, в таком случае заявление о вступлении в гражданство рассматривается в шестимесячный срок. Российское гражданство для граждан Молдовы предоставляется не по решению президента, а по решению руководителей территориальных представительств ФМС.

Пожалование гражданства

В самых исключительных случаях возможно получить гражданство РФ гражданину Молдовы, путем пожалования. Но, это может случаться крайне редко и только в самых исключительных случаях. Гражданство может быть пожаловано только за какие-либо заслуги перед Российским государством, либо если Россия нуждается в профессиональных качествах лица, которому готова пожаловать гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить российское гражданство, я родился в россии в 1956 году. В 1966 году родители уехали жить в молдову. Там и умерли.

Я имею гражданство россии и молдовы. Постоянное место прописки-россия. Собираюсь переехать жить на родину молдову, оставляя за собой постоянное место прописки казань, а в молдове хочу получить временную регистрацию, чтобы не потерять российскую пенсию. В случае моей смерти на территории молдовы смогут ли меня там захоронить? Или другой вариант: в случае смерти на территории россии смогу ли я быть похоронен в молдове? Нет ниодного документа, определяющего порядок захоронения в молдове. Прошу ответить. Спасибо.

Проживаю в Тирасполе, Молдова (Приднестровье). Гражданство Молдовы. Уроженка России. Вся семья в данный момент проживает в России. Как и где быстрее отказаться от гражданства Молдовы в Молдове или в России?

Я гражданин Республики Молдова, могу ли я получить (приобрести) гражданство России на основании того, что мой отец родился в России в 1955 году? Свидетельство о рождении имеется. Отец гражданин Молдовы.

В детстве у меня было 2 свидетельства о рождении-одно у мамы, другое у папы. С совершеннолетием я получила по этим документам гражданства России и Молдовы. В России я училась до 1996 года, потом уехала к отцу в Молдову, окончила там школу и вернулась в Россию. Сейчас мой муж делает гражданство России (он Украинец). С его стороны уже собран весь пакет документов. Сейчас проверяют меня (как супругу и гражданку РФ)на наличие гражданства. Я не говорила что имею гражданство Молдовы. УФМС интерессует как я пересекала границу в 98 году, когда приехала из Молдовы чтобы получить паспорт РФ. Подсакажите что делать?

Я получила гражданство РФ через Посольство Молдовы в Молдове, мне выдали заграничный паспорт РФ, въехала я из Молдовы в Россию по Молдавскому заграничному паспорту, скажите пожалуйста, могу ли я получить в Москве внутренний паспорт РФ без отметки о пересечении границы Молдова – Россия в заграничном паспорте РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, отказывается от гражданства Молдовы как быстро он сможет получить гражданство России.

Меня зовут Александр. Меня интересует вопрос о получении паспорта Республики Молдовы. Родился я в Молдове, но 1996 переехал в Россию, получили гражданство Р.Ф., возможно ли получить паспорт Гражданина Молдовы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение