Как получить жилье для ребенка-сироты под опекой в условиях сложной жизненной ситуации - опыт Москвича.
199₽ VIP

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Мы проживаем в Москве в 4-х комнатной квартире 99,8 кв.м.Мы-это я (56 лет), трое моих дочерей (36,32,31 лет) и мой внук 6 лет с задержкой психо-речевого развития (не инвалид) Квартира приватизирована в 2005 г. на четверых-меня и дочерей. Старшая дочь, неоднократно судима, страдает наркоманией, более 15 лет стоит на учете в наркодиспансере, лишена родительских прав в отношении ребенка 2013 г, только вернулась после очередного срока. Опекуном внука являюсь я,отца нет-в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, его статус по документам-сирота. Квартира является по факту большой коммуналкой. Каждому по комнате, в том числе мне и внуку. Отношения между нами сложные. Последней каплей было возвращение дочери из тюрьмы. Более 5 лет мы пытались разменять квартиру, но ничего не получается. История квартиры видна всем, банки с таким жильем связываться не хотят, для ипотечников наша квартира закрыта, а для тех, у кого есть деньги, выбор еще больше, а проблемы никому не нужны! В общем тупик! Сейчас мы решили разделить лицевые счета с выделением кв.м.каждому, согласно занимаемой комнаты, т.к.деньги на квартплату собирать все труднее, а со старшей вообще ничего не получишь. У нас с внуком 17,5 кв.м. Теперь сам вопрос-как получить внуку свое жилье, как сироте под опекой? Как встать в очередь? И куда обращаться? Очень хочется убежать отсюда куда глаза глядят! В отделе опеки конечно никто ничего не знает.

Ответы на вопрос (5):

Если внук совершеннолетний, то ему необходимо обращаться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий согласно статье 51 ЖК РФ.

Начните с обращения в администрацию о предоставлении жилья как сироте на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ.

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Пока ребенок под опекой, то он считается обеспеченным жилой площадью, поскольку фактически ему есть где жить, а именно - у бабушки. Поэтому его никто не признает нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ.

Вот когда ему исполнится 18 лет, тогда можно будет вернуться к данному вопросу, поскольку нужно будет исходить из жилищной ситуации на момент, когда он станет дееспособным, поскольку в любом случае жилье сиротам предоставляется только по достижению ими возраста 18 лет.

Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

В порядке п.1 ст.52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Это лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта! Попробуйте воспользоваться ч. 4 ст. 8 закона 159 ". Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Так, как вы изложили ситуацию у вас минимум 2 основания: жилая площадь менее учетной и в квартире проживает мать, лишенная род. прав и состоящая на учете в диспансере. Начинать надо с опеки и местного муниципалитета.