Признание отцовства - Может ли сын третьего поколения считаться, если менял только отчество?

• г. Ярославль

Мой сын был рожден жо брака и зарисан в СОР на моего отца (сын еврея) потом я вышла замуж и когда сыну было 13 лет, мой муж признал его своим сыном (не усыновление, признание отцовства) в результате чего сын поменял только отчество. Может ли он считаться третьим поколением?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш отец усыновил бы ребенка, то юридически ребенок перестал бы быть Вашим. И тогда ребенок был бы вторым поколением (если считать, что первое поколение - это поколение Вашего отца, второе - Ваше, а третье - поколение Ваших детей). Если ребенок Ваш, Вы-юридически его мать, а теперь у ребенка поменялся юридически отец, то ребенок остается по-прежнему третьим поколением, то есть внуком Вашего отца.

Не совсем понятно, какое значение имеет факт, что Ваш отец - сын еврея. Насколько я знаю, еврейство передается по матери.